Помощь в написании студенческих учебных работ

Становление политического сыска в России

  • Номер работы:
    378581
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.12.2015
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Развитие института сыска: от частного к государственному 5
    Глава 2. Политический сыск в XVIII веке 12
    Глава 3. Политический сыск в XIX веке 20
    Заключение 26
    Список литературы 28
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Деятельность сыскных органов во все исторические эпохи вызывала интерес общественности. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблемам деятельности сыскных дел, которые имеют неоднозначное прошлое.
    Условной границей возникновения политического сыска является начало московского правления. То есть примерно с XIV-XV веков, когда московская власть стала строиться по определенным, взятым из Золотой Орды, началам. В русской древности представление о пытке трудно найти. Да, были испытания огнем, когда два человека, которые о чем-то спорят, могли взять в руки огонь, раскаленный металл и посмотреть ожоги: у кого меньше ожоги, тот меньше виноват.
    И до XIV, даже до XV века не было ничего подобного с пытками и кровавыми казнями. Летописцы рассказывают, что в ранний московский период, в XV веке, публично пороли людей, водили по улицам Москвы, били их зверски кнутом, а стоящие вдоль дороги толпы плакали — настолько это было удивительно и ужасно. А потом так привыкли, что с радостью бежали на казнь.
    ..........
    Глава 1. Развитие института сыска: от частного к государственному

    Огромный интерес представляет приказная система Московского государства XVII века, а конкретно Приказ сыскных дел, учрежденный в 1619 году. Сыскной приказ занимался сыском беглых людей по всей стране, был предназначен для устроения разорённых поляками городов, для рассмотрения жалоб от лиц разных сословий на притеснения и обиды со стороны людей сильных, для разрешения земельных споров, вопросов изменения земельных отношений.
    Приказная система в Московском государстве сформировалась к середине ХVI века, что нашло отражение в Судебнике 1550 года, где понятие «приказ» уже однозначно закреплялось. К тому времени функционировали приказы, которые были стабильными и действовали довольно долго, вплоть до окончания ХVII века (Разряд, Поместный приказ, Разбойный приказ, Посольский приказ и др.). Такие приказы отражали потребности в управлении важнейшими сферами внутренней и внешней политики государства.
    Вместе с тем в период Московского государства имели место приказы, которые являлись временными, их создание обуславливалось определенными событиями. В этом смысле характерным является Сыскной приказ (в литературе именуется также как Приказ сыскных дел). Учреждение этого ведомства было обусловлено проблемой, которая усугубилась Смутным временем начала ХVII века. ...........
    Глава 2. Политический сыск в XVIII веке

    Петровская Тайная канцелярия, возникшая в начале апреля 1718 года, появилась не на пустом месте, а позже, сменив в очередной раз название, продолжала осуществлять свои функции, как и прежде, наводя на общество страх и ужас. В более счастливые времена, когда формально отменяли и пытки, страх никуда не уходил. Тайная канцелярия всегда была тем местом, куда лучше не попадать. Что же касается петровских времен, то тогда на дыбу мог попасть представитель любого сословия: и простой смерд, и князь, и священник. В этом смысле Пётр Великий стоял за равноправие. По ряду исторических свидетельств, пыткам подвергался даже его сын - царевич Алексей.
    Дело в том, что в январе 1718 года царь Петр I ждал возвращения блудного сына Алексея, бежавшего в австрийские владения. Отправляясь из Неаполя в Петербург, Алексей благодарил отца за обещанное «прощение». Еще до возвращения царевича в Россию, специально по делу Алексея была создана Тайная канцелярия розыскных дел, которая должна была вести дознание о его «измене». После завершения дела Алексея, Тайная канцелярия, в отличие от «майорских канцелярий», не была ликвидирована, а стала одним из важнейших государственных органов, подчиненных лично монарху.
    ..........
    Глава 3. Политический сыск в XIX веке

    В XIX веке политика российских самодержцев отличалась гуманностью — особенно по сравнению с XVIII и XX столетиями. Для законодательства этой эпохи характерно смягчение наказаний, а для тайной полиции — отказ от применения пыток и физических истязаний в отношении подследственных. Кроме того в XIX веке, в отличие от предыдущих эпох, российский политический сыск был в большей степени озабочен борьбой с реальными угрозами государству, чем преследованием жителей за словесную критику режима. После революции и при Сталине система политического сыска вновь «озверела», но нынешние времена в этом отношении — самые благополучные за всю историю страны.
    Россия в XVIII-XIX веках постепенно шла по пути упрощения, облегчения всех политических пыток. В XIX веке не могли найти палача, чтобы казнить народовольцев.
    К началу 1805 г. в России политической полиции общеимперского масштаба не существовало: Тайная экспедиция при Сенате, воспринимавшаяся дворянством как одиозный символ павловской эпохи, была ликвидирована еще в апреле 1801 г. в ходе первых мероприятий Александровского царствования, ознаменовавших собой отказ молодого монарха от политического наследия его предшественника
    ............
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.