Помощь в написании студенческих учебных работ

Уголовно-правовая характеристика убийства

  • Номер работы:
    378478
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.12.2015
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3

    Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 105 УК РФ………………5
    1.1 Понятие убийства, уголовно-правовая характеристика состава преступления, закрепленного в ч. 1 ст. 105 УК РФ………………………….........5
    1.2 Класссификация убийств ………………………………………………..10

    Глава 2. КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ УБИЙСТВО……………………14
    2.1 Определение и классификация квалифицированного убийства……………………………………………………………………………..14
    2.2 Признаки, характеризующие объект квалифицированного убийства (пп.«а»-«г» ч. 2 ст. 105 УК)…………………………………………………..……16
    2.3 Признаки, характеризующие объективную сторону квалифицированного убийства (пп.«д»-«ж» ч. 2 ст. 105 УК)…………………...27
    2.4 Признаки, характеризующие субъективную сторону квалифицированного убийства (пп.«з»-«м» ч. 2 ст. 105 УК)……………………39

    Глава 3. ПРИВИЛЕГИРОВАННОЕ УБИЙСТВО……………………..57
    3.1 Убийство матерью новорожденного (ст. 106 УК)……………………..57
    3.2 Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК) ……………………………………………………………………………………….60
    3.3 Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК)………………………………………63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….....63
    ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………6
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы дипломной работы состоит ʙ том, что охрана прав человека и, ʙ особенности право на жизнь, является одной из важнейших задач государства. Среди преступлений против жизни убийство занимает особое место, так как относится к умышленным и особо тяжким (кроме убийств, совершенных при смягчающих обстоятельствах) деянием, посягающим на одно из важнейших благ человека – его жизнь. Убийство и другие посягательства на жизнь относятся к числу тех преступлений, которые часто вызывают серьезные трудности при расследовании, юридической квалификации и назначении наказания. Это обусловлено разнообразием различных ситуаций совершения преступлений.
    Проблема уголовно-правовой характеристики убийства ʙ уголовном праве привлекала внимание многих ученых. Отдельные ее аспекты рассматривались В. И. Кудрявцевым, А. В. Наумовым, Б.В. Здравомысловым, Л. В. Иногамовой-Хегай, А. И. Рарогом, А. И. Чучаевым, В. И Радченко, А. С. Михлиным, В. М. Лебедевым и рядом других авторов. В работах этих ученых содержатся теоретические, научно обоснованные и практически полезные выводы. Однако многие теоретические вопросы являются спорными и разрешаются среди специалистов по-разному. Например, ʙ теории уголовного права нет единого подхода к квалификации убийства двух и более лиц, если таковое не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Также спорным является вопрос ᴏ квалификации убийства женщины, которую виновный ошибочно считает беременной. Несомненно, что указанные вопросы нуждаются ʙ дальнейшей разработке.
    ............

    Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 105 УК РФ

    1.1 Понятие убийства. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, закрепленного в ст. 105 УК РФ

    В действующем Уголовном кодексе РФ впервые приводится определение убийства как умышленного причинения смерти другому человеку (ст. 105 УК РФ). В Уголовных кодексах советского периода, также как и в Уголовном уложении 1903 г. не давалось определения убийства. Тем не менее, в практической деятельности, происходит возникновение определенных трудностей, которые связаны с установлением точного понятия убийства. Четкое определение убийства требуется для того, чтобы отграничить его от иных случаев лишения человека жизни. Потому в науке уголовного права осуществлялось неоднократное возникновение вопроса об определении убийства и его характерных признаках.
    Юридическое понятие «убийство» закреплено в ст. 105 УК РФ, согласно которой под убийством понимается умышленное причинение смерти другому лицу. Данное преступление характеризуется прямым или косвенным умыслом виновного лица, то есть убийца осознавал, что его действия приведут к смерти потерпевшего.
    Одними учеными определялось убийство в качестве противоправного деяния, причиняющего смерть другому человеку . Другими добавлялось к этому указание на виновность действий . Ю.А. Красиковым давалось схожее определение понятия убийства . Распространенными являются точки зрения, в соответствии с которыми убийство является лишь умышленным причинением смерти. Однако, в данном определении не было указания на противоправность причинения смерти. Данная противоправность подразумевалась. Иначе было бы нельзя провести различие между убийством и правомерным причинением смерти, к примеру, при необходимой обороне (ч. 1 ст. 37 УК), во время военных действий. Полагается, что указание на противоправность лишения жизни другого человека будет не лишним в УК РФ. В некоторых уголовных законах зарубежных стран есть указание на противоправность лишения жизни. К примеру, в ст. 139 УК Республики Беларусь содержится прямое указание на противоправный характер лишения жизни другого человека .
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Уголовно-правовая характеристика убийства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.