Помощь в написании студенческих учебных работ

Отношение российской общественности к голоду 1891-1892 гг

  • Номер работы:
    378351
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.06.2016
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1 Причины, условия и последствия голода 1891-1892 гг. в России 10
    1.1 Неурожай и предпосылки голодных лет 10
    1.2 Масштабы и последствия голода 1891-1892 гг. в России 18
    Глава 2. Организация помощи голодающему населению 27
    2.1. Государственная помощь и ее виды 27
    2.2. Голод и местные органы самоуправления 36
    2.3.Общественная помощь 42
    Глава 3 Проблема голода в оценке современников 52
    3.1. Деятельность Л.Н. Толстого в организации помощи голодающим 52
    3.2. Голод в общественном сознании русской интеллигенции 58
    3.3 Оценка голода в художественно-публицистической литературе 67
    Заключение 73
    Список использованной литературы 77
    Приложение 82
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. В конце XIX в. Российская империя, несмотря на быстрое развитие промышленности, продолжала оставаться преимущественно сельской страной. Меньшая часть населения России проживала в городах, а во время переписи 1897 г. три четверти жителей указали в качестве своего основного занятия земледелие и скотоводство . Относительная бедность населения России по сравнению с промышленно развитыми государствами Европы и Северной Америки приводила к тому, что каждый крупный неурожай не только мог серьезно повлиять на уровень благосостояния крестьян, но и поставить целые регионы на грань голода. В 1891-1892 гг. многие регионы Центральной России и частично Урала испытали период не урожаев, что при ошибках в системе управления привело к голоду.
    Национальная трагедия, каковой, безусловно, стал голод 1891 - 1892 гг. вызвала бурный общественный резонанс и впервые в отечественной истории, наряду с природными и агрономическими причинами, выдвинула к обсуждению социально-политические и организационные проблемы. Фактически события этого периода и активная реакция общественности инициировали начала социально-экономических преобразований в России.
    Объясняется это тем, что в таких условиях государству нередко приходилось оказывать помощь населению пострадавших от неурожая губерний и областей. Так называемое «продовольственное дело» или обеспечение «народного продовольствия» даже после отмены «крепостного права», было одной из постоянных задач как центральных, так и местных властей, а также существенной статьей расхода для казны............
    Глава 1 Причины, условия и последствия голода 1891-1892 гг. в России
    1.1 Неурожай и предпосылки голодных лет

    Голодные годы различной степени глубины и территориального распространения - почти непременный атрибут всего отечественного летоисчисления. Издревле Россия знала их не только в связи с неурожаем от засухи или от избытка дождей, но и вызванные войнами, нашествием кочевников, внутренними междоусобицами. Отсутствие путей сообщения, внутренние таможни и бедность народа были в такой же мере причинами голода, как и неурожаи. Поэтому рассматривая причины голода 1981-1892 гг. следует раскрыть комплекс причин, а не только сослаться на природную аномалию, как это делают некоторые исследователи .
    Во второй половине XIX в. в России осуществлялась крупная аграрная реформа. Суть, которой заключалась в наделении освобожденных крестьян землей при условии ее выкупа у собственника. Реформа 1861 г. не дала до начала XX в. ожидаемых результатов подъема -сельского хозяйства, напротив в первые десятилетия отмечалось падение сельскохозяйственного производства. Сущность продовольственной проблемы в России во второй половине XIX в. состояла в попытках решения проблемы интенсификации аграрного сектора. Эти попытки оказались неэффективными и проявились с снижение урожаев. Советские историки начало 1890-х гг. определяли пик аграрного кризиса, захватившего Россию десятилетием ранее. Историки отмечают, что во второй половине XIX в.- начале XX в. неурожайными были годы: 1851, 1856, 1860,1868,1876,1890,1892, 1898, 1901, 1907, 1912 . Для сравнения в первой половине века подобной концентрации неурожайных лет не отмечалось. Из-за периода неурожаев Центральный статистический комитет Российской империи ввел новые формы учета производства зерна .
    Таким образом, можно говорить, что одна из причин голода 1891-1892 гг. - последствия исторически длительных социально-экономических процессов в сельском хозяйстве (проблемы с отменой крепостного права, неразвитость капиталистических отношений, упадок крестьянского хозяйства, низкая культура земледелия и т.д.).
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Отношение российской общественности к голоду 1891-1892 гг - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.