Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные функции денег и особенности их проявления в экономике России

  • Номер работы:
    378116
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.12.2015
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Понятие, виды и сущность денег 5
    1.1. Понятие денег 5
    1.2. Виды денег 10
    1.3. Функции денег 14
    2. Современные деньги 19
    2.1 Сущность современных денег 19
    2.2 Современные функции денег 23
    3. Роль денег в экономике России 27
    3.1. Нормативно-правовое регулирование денежного обращения в РФ 27
    3.2. Проблемы развития функции денег в России 33
    Заключение 37
    Список используемых источников 39

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы. Деньги, безусловно – историческая категория, возникшая по мере развития общества. Эволюция форм и видов денег рассматривалась многими экономистами, и не все из них приходят к единой классификации. Часть авторов выделяет полноценные и неполноценные формы денег. Другие, беря за основу природно-фунциональные признаки, подразделяют деньги на товарные, полноценные и неразменные. Эволюция денег привела к тому, что к настоящему моменту их товарная форма уже исчезла. Отсюда появляется новое толкование.
    Деньги, как инструмент общественных экономических отношений, являются:
    - средством обмена;
    - мерой стоимости;
    - способом накопления;
    - средством платежа.
    Но есть и другое определение, в котором учтена непосредственно эволюция денег. Его сформулировал К. Маркс. Деньги – товар, который выделился из товарного мира в стихийном порядке, он является всеобщим эквивалентом и выступает кристаллизацией меновой стоимости. Исходя из этих определений, можно классифицировать виды и формы денег следующим образом: товарный вид денег имеет следующие формы: скот, меха, рабы, раковины и т.д.; полноценные деньги: золото и серебро в слитках; золото и серебро в монетах; неполноценные деньги: казначейские банкноты; билеты; билонная монета; квазиденьги: денежные средства на сберегательных и срочных вкладах в банках.
    .............
    1. Понятие, виды и сущность денег
    1.1. Понятие денег

    Деньги - специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг [18, c. 43].
    Деньги на сегодняшний день являются одним из важнейших экономических институтов человечества. При этом люди настолько с ними свыклись, что даже не представляют себе, что было время, когда этих бумажек и кусочков металла не было и в помине. С другой стороны, происхождение и функции денег уже давно интересуют видных экономистов и историков: многие из них, рассматривая эту проблему, стремятся найти ответы на многие вопросы эволюции того или иного общества и государства.
    Все теории, в которых ученые стараются пролить свет на происхождение денег, можно условно разделить на две большие группы – рационалистические и эволюционные. Сторонники первой из них выступают с тех позиций, что происхождение денег связано с неформальным соглашением между людьми, чтобы облегчить себе обмен одних товаров на другие.
    Наибольшей популярностью рационалистические теории пользовались во времена античности, средневековья и Просвещения, однако, и в настоящее время целый ряд экономистов утверждают, что деньги – это, прежде всего, определенная социальная условность. Развитие ряда наук на рубеже XVIII-XIX вв. привело к тому, что многие положения рационалистов стали подвергаться достаточно серьезной критике.
    ...........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современные функции денег и особенности их проявления в экономике России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.