Помощь в написании студенческих учебных работ

Социокультурный проект: Возрождение народных ремесел и промыслов Воронежского края

  • Номер работы:
    377770
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.04.2016
  • Объем работы:
    57 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Традиционные народные промыслы и ремесла Воронежского края 6
    1.1. Исторический обзор развития ремесел 6
    1.2. Современное состояние развития 27
    Глава 2. Исследование возможностей возрождения ремесел и промыслов Воронежского края 37
    2.1. Анализ программ и мероприятий, направленных на развитие ремесел и промыслов 37
    2.2. Проект подготовки и проведения выставки народного творчества 45
    Заключение 49
    Список литературы 52
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность.
    Оптимальная культурная политика исходит из совокупности универсальных общечеловеческих норм и ценностей, отечественных традиций. Такой подход к ее определению учитывает всю палитру этнической и региональной культур, соединяет их в единое культурное пространство.
    Художественные промыслы и ремесла являются одной из форм народного искусства, передаваясь из поколения в поколение, несут в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу.
    Изучение народных промыслов является эффективным средством развития личности человека. Включение в эту деятельность позволяет приобщиться к духовно-нравственным ценностям своего народа, к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитать уважение и интерес к труду.
    Следует признать, что на протяжении долгого времени к изделиям народного искусства относились в основном как к сувенирной продукции. А ведь изучение народного творчества способствует пониманию того, что в произведениях мастеров таятся образное мировосприятие и высокая духовность. Народное искусство, таким образом, представляет собой одновременно материальную и духовную культуру.
    О традициях в фольклоре, народных промыслах существует обширная литература.
    ............
    Глава 1. Традиционные народные промыслы и ремесла Воронежского края
    1.1. Исторический обзор развития ремесел


    В Воронежском крае в разное время развивались такие ремесла как глиняная игрушка, различная вышивка, гончарный промысел, лозоплетение.
    Глиняная игрушка. К настоящему времени по всей территории Воронежской области найдены 43 игрушки и их фрагменты. Это птички-свистульки и игрушки среднего размера: конь, баран, утка, барыни, дудки и т.д. Это говорит о том, что игрушка изготовлялась локально. Остались историко-этнографические данные о существовании воронежской глиняной игрушки, зарисовки 8 образов начала ХХ века. В статье коллекционера Н. Валукинского "Глиняные игрушки" за 1925 год представлена некая информация об исследованиях игрушки в Воронежской губернии: "В 1913 году удалось найти коллекцию игрушек чрезвычайно содержательных. Одна из них изображала пахаря за сохой, вторая – странника, третья – гончара за станком. Лучше всего выглядела барыня, из животных интересен олень, козел, корова, бык. Краски самые разнородные и удачно подобраны" [21].
    В 1975 году в Ленинградском издательстве «Искусство» вышел в свет знаменитый альбом И. Я. Богуславской «Русская глиняная игрушка» из коллекции Г. Костаки. И в этом альбоме под номерами 9 и 10 были показаны две воронежские барыни. Их отличают теперь уже известные и ни на какие другие стили и промыслы не похожие головные уборы, условно называемые капоры, со спирально закрученными концами. Спирали - это символ космической силы. .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Социокультурный проект: Возрождение народных ремесел и промыслов Воронежского края - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.