Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие принудительных мер медицинского характера, основания и цели их применения

  • Номер работы:
    377653
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.12.2015
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Введение 3

    Глава 1. Юридическая и медицинская характеристика принудительных мер медицинского характера 6
    1.1. Основания, цели и условия применения, принудительных мер медицинского характера 6
    1.2. Виды принудительных мер медицинского характера 13
    Глава 2. Уголовно-процессуальная практика применения принудительных мер медицинского характера 17
    2.1. Анализ судебной практики 17
    2.2. Проблемы и предложения по их решению в практике реализации уголовного закона и применения принудительных мер медицинского характера 22

    Заключение 30
    Список использованных источников 32
    Приложения………………………………………………………………………....37
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Институт принудительных мер медицинского характера в нашей стране имеет давнюю историю. По мере развития государственно-правовых институтов вопросы о принудительных мерах медицинского характера стали решаться в более цивилизованных формах, в рамках специальных правовых и медицинских предписаний.
    Действия невменяемых лиц не подлежат уголовной ответственности. Государство обязано защищать общество от совершения такими лицами общественно опасных деяний путем применения принудительных мер медицинского характера. Эти меры могут быть применены судом к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, либо заболевшим психическим расстройством после совершения преступления, либо страдающим психическим заболеванием, не исключающим вменяемость, и совершившим преступление. Изначально данные меры трактовались как средство обеспечения безопасности в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние только в состоянии невменяемости
    ...........
    Глава 1. Юридическая и медицинская характеристика принудительных мер медицинского характера

    1.1. Основания, цели и условия применения, принудительных мер медицинского характера

    В нашей стране в XXI в. регистрируется увеличение количества лиц, обнаруживающих психические расстройства, имеющих существенную роль в механизме (патогенезе) противоправного поведения. Это связано с увеличением объема поступающей информации в современном мире, темпа жизни, неопределенностью будущего в условиях рыночной экономики, другими социальными и биологическими факторами .
    Психическое расстройство - это нарушение функций головного мозга, при котором возникает нарушение точного отражения головным мозгом реального мира с соответствующей дезорганизацией поведения, противоречащего реальным отношениям. Оно может существенно изменять отношение человека к самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку. Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическим расстройством, гарантируется государством и осуществляется на основе законности. Отсутствие надлежащего регулирования принудительных мер медицинского характера способно стать одной из причин неправосудного их применения, что наносит ущерб здоровью, человеческому достоинству и правам граждан .
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие принудительных мер медицинского характера, основания и цели их применения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.