Помощь в написании студенческих учебных работ

Противостояние Руси татаро-монгольскому нашествию. Влияние монгольского фактора на российское общество

  • Номер работы:
    377624
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.12.2015
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 2
    Глава 1. Причины ордынского нашествия на Русь 4
    1.1. Русь удельная 4
    1.2. Политические аспекты ордынского нашествия на Русь 7
    1.3. Политика Золотой Орды на завоеванных землях 11
    Глава 2. Установление татаро-монгольского ига. Зависимость Руси 14
    2.1. Основные причины поражения Руси 14
    2.2. Ордынское владычество 17
    2.3. Отношения с Золотой Ордой в первые годы установления ига 19
    Глава 3. Освобождение Руси от татаро-монгольского ига 22
    3.1. Политика русских князей в отношении Золотой Орды в XIII- начале XIV вв. 22
    3.2. Распад Золотой Орды. Начало борьбы с Ордой. Куликовская битва 24
    3.3. Начало объединения русских земель 27
    3.4. Освобождение от татаро-монгольского ига 30
    Глава 4. Влияние монгольского фактора на российское общество 32
    Заключение 35
    Список литературы 38
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Еще в конце XI века на Руси активно стали развиваться процессы, характерные и для Западной Европы того периода – наступил период так называемой феодальной, или политической раздробленности
    Пока Древнерусское государство дробилось на отдельные княжества, на Востоке набирала силу Монгольская империя, создателем которой выступил Чингисхан, сумевший объединить раздробленные монгольские племена.
    Не все русские земли подверглись вторжению войск хана Батыя и, как следствие, не все попали в зависимость от Западного улуса Монгольской империи — Золотой Орды (прежде улуса Джучи). Независимой осталась Западная Русь, которая на почве борьбы с крестоносцами и отражения возможной ордынской экспансии вскоре вступила в военно-государственный союз с Литовским государством, образовав Великое княжество Литовское и Русское. К середине XIV в. это государство обладало значительной территорией и военной мощью. После разгрома в 1362 г. в битве у Синих Вод войсками великого князя Литовского и Русского Ольгерда Гедиминовича ордынцев в литовско-русском государстве оказываются южнорусские земли..........
    Глава 1. Причины ордынского нашествия на Русь
    1.1. Русь удельная
    В IX-XI веках наша страна была огромным по территории, могучим и единым государством под названием Киевская Русь. Сыновьям великого князя раздавались во владение княжества, по современной терминологии области, территория которых порой превышала по размеру площади некоторых европейских государств. Это привело к тому, что у наследников стал возникать вопрос: зачем же подчиняться единой власти, когда можно самим стать властителями. Так начался, по словам историков, период феодальной раздробленности.
    Любечский съезд князей 1097 года постановил, что «каждый да держит отчину свою». Это фактически означало конец единого Древнерусского государства, на смену которому приходило большое количество более мелких государственных образований, конфликтующих друг с другом.
    К середине XII века практически стали самостоятельными Великий Новгород, Черниговское, Галицкое, Волынское, Ростово-Суздальское, Смоленское княжества - их князья перестали признавать власть великого князя киевского. Кроме того, они постоянно вели войны между собой, препираясь за территории.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 09.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Противостояние Руси татаро-монгольскому нашествию. Влияние монгольского фактора на российское общество - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.