Помощь в написании студенческих учебных работ

Экономический механизм развития федеративных отношений в РФ

  • Номер работы:
    377459
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.12.2015
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Региональная политика как основа обеспечения единого экономического пространства и сохранение территориальной целостности РФ. 5
    1.1 Цели и задачи региональной политики 5
    1.2 Модели региональной политики: интервенционистская, неоклассическая, адаптивная 12
    Глава 2. Влияние и взаимоотношение федеральных властей и региональной политики 20
    2.1 Проблема дифференциации регионов и ее последствия 20
    2.2 Делегирование государственных полномочий Российской Федерации субъектам Российской Федерации 27
    Глава 3. Инструменты стимулирования экономической активности регионов как механизм развития федеративных отношений 31
    3.1 Особые экономические зоны 31
    3.2 Целевые программы развития территории 34
    Заключение 39
    Список использованной литературы 41
    Приложение 1 44
    Приложение 2 45

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Становление и развитие федеративных отношений в России заключается в том, что проблема федерализации всех сфер общественных отношений в Российском государстве поставлена на повестку дня, как историческим развитием страны, так и насущными проблемами современного федеративного государства. Она также определяется необходимостью обобщения практики федерального устройства и правления в современной России с учетом отечественного и международного опыта федерализма.
    Происходившие в последние 15-20 лет изменения в федерализации и опыт субъектов РФ в повышении самостоятельности, формировании адекватных особенностям новой эпохи форм взаимодействия с федеральным центром нуждаются в комплексном изучении с учетом международной практики и традиций федеративности в России .
    Анализ опыта государственного строительства показывает, что федеративные отношения должны основываться на демократических принципах и на принятых при участии самих субъектов Федерации законах. Только такой подход может привести к формированию правового государства, в котором каждый субъект Федерации станет действовать как полноправный участник интеграционного процесса, будучи социально, политически и экономически заинтересованным в результатах всесторонней интеграции.
    ...........
    Глава 1. Региональная политика как основа обеспечения единого экономического пространства и сохранение территориальной целостности РФ

    1.1 Цели и задачи региональной политики

    Региональная политика государства – это, в первую очередь, политический курс, направление внутренней политики государства. Региональную политику можно рассматривать через призму многих сфер: это и экономика, и политика, и социальное развитие. Точнее было бы сказать, что региональная политика, исходя из своих целей и механизмов, может быть экономической, политической, демографической и т.д. Важным является тот факт, что эти политики могут пересекаться и иметь некоторые общие задачи, например, при развитии производственной составляющей региона невозможно обойтись без финансово-экономических рычагов воздействия и учёта человеческого капитала, инфраструктурной развитости.
    Термин «региональная политика» официально определён в Указе «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» и даёт такую трактовку: система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Это определение даёт понимание региональной политики как государственного управления территориальным развитием, направленного на развитие всех сфер сразу.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.