Помощь в написании студенческих учебных работ

Строение уголовного кодекса РФ

  • Номер работы:
    377347
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Список используемых сокращений 3
    Введение 4
    Глава 1 Правовое регулирование уголовного законодательства Российской Федерации 6
    1.1Понятие и задачи уголовного законодательства 6
    1.2 Принципы уголовного законодательства 10
    Глава 2 Система и структура уголовного законодательства Российской Федерации 15
    2.1 Система общей части Уголовного кодекса РФ 15
    2.2 Система особенной части Уголовного кодекса РФ 19
    Заключение 29
    Список использованной литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что уголовный закон имеет очень большую историю своего развития. Самый древний памятник права на Руси «Русская Правда», имел нормы, которые устанавливали наказание за уголовные преступления, к которым в то время относились все противоправные деяния, т.е. все те действия, которые противоречили установленным правилам поведения. Правда система уголовных преступлений сводилась лишь к краже да убийству. За всю историю своего развития уголовное законодательство выделилось в самостоятельное законодательство и количество преступлений, за которые наступает уголовная ответственность значительно увеличилось. Более того, уголовное законодательство стало кодифицированным нормативным правовым актом.
    С образованием СССР требовало изменение и законодательство, в том числе и уголовное. Первый Уголовный кодекс РСФСР был принят в 1922 году. Структура данного документа состояла из введения, общей части и особенной части. В 1926 году в данный Уголовный кодекс были внесены изменения и дополнения. Кроме уголовного кодекса, в то время, при назначении наказания опирались и на другие нормативные правовые акты.
    В 1960 году был принят новый Уголовный кодекс РСФСР, который вступил в силу в 1961 году. Он состоял из общей части и особенной. ..........
    Глава 1 Правовое регулирование уголовного законодательства Российской Федерации
    1.1Понятие и задачи уголовного законодательства

    В соответствии с ч. 1 ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовное законодательство России состоит именно из данного Кодекса. При этом новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ. Следовательно, УК РФ представляет собой определенную совокупность (систему) уголовных законов, каждый из которых не может рассматриваться и применяться самостоятельно в отрыве от этого кодифицированного нормативного правового акта.
    Кодификация представляет собой основной способ систематизации законодательства в странах романо-германской семьи права, к числу которых относится и Россия. Любой кодекс - не просто сборник законов, а система последних, т.е. такая их совокупность, которая должна подчиняться следующим системным законам .
    Во-первых, свойства элементов системы зависят от свойств системы в целом. То есть каждый уголовный закон, включенный в УК РФ, становится его неотъемлемым элементом, зависит от системы его норм.
    Во-вторых, свойства системы как целого зависят от свойств ее элементов. Уголовные законы, составляющие содержание УК РФ, формируют предмет и предопределяют методы его регулирования, создают целостное представление об отрасли уголовного права.
    .....
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Строение уголовного кодекса РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.