Помощь в написании студенческих учебных работ

Разделение властей в правовом государстве

  • Номер работы:
    377226
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.12.2015
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Основные положения о принципе разделения властей 5
    1.1. Понятие и сущность принципа разделения властей 5
    1.2. Исторические предпосылки развития принципа разделения властей 11
    Глава 2. Виды разделения властей 19
    2.1. Законодательная власть 19
    2.2. Исполнительная власть 23
    2.3. Судебная власть 27
    Заключение 32
    Список использованных источников 33

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Проблема теоретического осмысления, законодательного закрепления и реального воплощения принципа разделения властей в современном государстве несомненно, относится к числу актуальнейших. От адекватности ее решения зависит сама направленность конституционной практики. Очевидна и политическая составляющая, что, впрочем, характерно для всех вопросов федеративного устройства Российского государства. Преуменьшение роли разделения власти порождает тенденции к самодовлеющему верховенству целого над составляющими его частями, неоправданному и беспредельному ограничению их самостоятельности, утрате федеративных начал в государственном устройстве.
    Преувеличение роли как вертикального, так и горизонтального разделения государственной власти, в свою очередь, абсолютизирует значение частей в их взаимоотношениях с системой, обосновывает раздробленность и разорванность государственной власти в стране, стимулирует дезинтеграционные процессы, нарушающие единство и целостность государства.
    ..........
    Глава 1. Основные положения о принципе разделения властей

    1.1. Понятие и сущность принципа разделения властей

    Существующий в отечественной литературе подход к данной проблемы разделения властей может быть назван структурно-функциональным. Его структурной составляющей является объяснение разделения властей как принципа, вытекающего из особенностей самого государства, при этом в качестве первопричины принципа упоминаются простое разделение труда в государственном аппарате, специализация, рассредоточение полномочий между органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Ф. Энгельс писал, что разделение властей есть «не что иное, как прозаическое деловое разделение труда, примененное к государственному механизму в целях упрощения и контроля» . Если мы переведем этот тезис на язык права, то в качестве обоснования разделения властей получим теорию разделения компетенций, которую можно встретить в нашей юридической литературе . Между тем разделение компетенций и разделение властей, хотя и являются родственными явлениями, не идентичны и не связаны между собой причинно-следственными связями.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 13.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Разделение властей в правовом государстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.