Помощь в написании студенческих учебных работ

Административное надзор в сфере технического регулирования

  • Номер работы:
    376896
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.01.2016
  • Объем работы:
    67 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    Глава 1. Актуальные проблемы правового регулирования в технической сфере правового регулирования стандартизации 7
    1.1 История развития в сфере технического регулирования 7
    1.2 Современное состояние правового регулирования в технической сфере 21
    Глава 2. Контроль и надзор в технической сфере 34
    2.1 Надзорные и координационные органы в сфере технического регулирования 34
    2.2 Административно-правовые санкции за правонарушения в сфере технического регулирования 41
    Заключение 59
    Список использованных источников и литературы 64
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выпускной квалификационной работы. Объективным следствием формирования развитой рыночной экономики в различных странах мира является усложнение отношений конкуренции на внутренних и мировых товарных рынках. При этом важнейшей проблемой национальной и мировой экономики становится повышение конкурентоспособности производства за счет его последовательной ориентации на международные стандарты и технические регламенты. Для России стратегической задачей, от решения которой зависит возможность успешного включения экономики страны в мировую систему производства и обмена, быстро изменяющуюся в условиях экономической глобализации, является активное использование международных стандартов качества и современных технических регламентов.
    Техническое регулирование в России является основой принципиально новой системы государственного управленческого воздействия на отношения в сфере экономики как по принципу построения этой системы, так и по предусматриваемым в ее рамках процедурам принятия и реализации управленческих актов.
    В ходе преобразований последних лет Россия вышла на этап, требующий ускоренных и устойчивых темпов развития экономики. Одним из факторов, в наибольшей степени сдерживающих развитие экономики России, является несоответствие существующей системы нормирования, стандартизации и сертификации, контроля и надзора современным требованиям безопасности продукции и рыночным отношениям в целом. Более того, эта система сейчас откровенно противоречит стратегии дерегулирования (дебюрократизации) российской экономики, а значит - общей стратегии реформ.
    ............
    Глава 1. Актуальные проблемы правового регулирования в технической сфере правового регулирования стандартизации
    1.1 История развития в сфере технического регулирования

    Историческое развитие стандартизации началось еще в доисторические времена. Правда в те времена она не представляла собой ту сложенную систему, какой она считается сейчас, но все же действия людей, которые стандартизировали орудия труда, например, топоры, ножи, бессознательно, можно назвать «прородительницей» современной стандартизации.
    Изучая историю стандартизация, необходимо отметить, что само понятие стандартизации намного меньше волновало людей, чем потребность в стандартах и единых мерах. Такая потребность возникла с появлением торговых отношений. Людям пришлось вырабатывать некие стандарты относительно производимых товаров, а также определенные единицы измерения. Это стало необходимым для упорядочения торговли, товарооборота, а также для избежания различных споров и недоразумений. Кроме того, отсутствие стандартизации приводило к «торможению» международной торговли, которая была единственным видом деятельности между зарубежными странами. Именно за счет торговых отношений экономики стран держались «на плаву» .
    Следует сказать, что только к XIX в. было сформировано понимание на необходимость создания единой стандартизации, которая поможет развитию производства, и следовательно, экономики страны. В наиболее экономически развитых странах, начали создаваться специализированные институты, которые и занимались техническими нормами. ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.