Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка базовой политики безопасности в компании "Каспийский Трубопроводный Консорциум"

  • Номер работы:
    376818
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2015
  • Объем работы:
    106 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1. Аналитическая часть. 7
    1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. 7
    1.1.1. Общая характеристика предметной области. 7
    1.2. Анализ рисков информационной безопасности. 16
    1.2.1 Идентификация и оценка информационных активов. 16
    1.2.2. Оценка уязвимостей активов. 23
    1.2.3. Оценка угроз активам. 28
    1.2.4. Оценка существующих и планируемых средств защиты. 33
    1.2.5. Оценка рисков. 40
    1.3. Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости совершенствования системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации на предприятии. 41
    1.3.1. Выбор комплекса задач обеспечения информационной безопасности. 41
    1.3.2. Определение места проектируемого комплекса задач в комплексе задач предприятия, детализация задач информационной безопасности и защиты информации. 42
    1.4. Выбор защитных мер. 44
    1.4.1. Выбор организационных мер. 44
    1.4.2. Выбор инженерно-технических мер. 45
    2. Проектная часть. 48
    2.1. Комплекс организационных мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия. 48
    2.1.1. Отечественная и международная нормативно-правовая основа создания системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия. 48
    2.1.2. Организационно-административная основа создания системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия. 49
    2.2. Комплекс проектируемых программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия. 52
    2.2.1 Структура программно-аппаратного комплекса информационной безопасности и защиты информации предприятия. 52
    2.2.2. Контрольный пример реализации проекта и его описание. 69
    2.2.2.1 Общие положения Политики 70
    2.2.2.2 Организация защиты сведений конфиденциального характера 74
    2.2.2.3 Риски нарушения ИБ 74
    2.2.2.4 Общие требования по обеспечению ИБ 75
    2.2.2.5 Контроль за соблюдением положений политики безопасности 76
    2.2.2.6 Ответственность за соблюдение положений политики информационной безопасности 76
    3. Обоснование экономической эффективности проекта. 77
    3.1 Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности 77
    3.2 Расчет показателей экономической эффективности 91
    Заключение 101
    Список используемых источников 103
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Развитие человеческого общества неразрывно связанно с техническим прогрессом и совершенствованием в области информационных систем играют в современном мире одну из основных ролей. Появившись в конце девятнадцатого века, средства связи и информатизации прошли большой путь развития.
    Научно-техническая революция в последнее время приняла грандиозные масштабы в области информатизации общества на базе современных средств вычислительной техники, связи, а также современных методов автоматизированной обработки информации. Вычислительные системы и сети становятся глобальными как в смысле территориальной распределенности, так и в смысле широты охвата в рамках единых технологий процессов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска, переработки информации и выдачи ее для использования.
    В 60-х и частично в 70-х годах проблема защиты информации решалась достаточно эффективно применением в основном организационных мер. К ним относились, прежде всего, режимные мероприятия, охрана, сигнализация и простейшие программные средства защиты информации. Эффективность использования указанных средств достигалась за счет концентрации информации на вычислительных центрах, как правило, автономных, что способствовало обеспечению защиты относительно малыми средствами.
    «Рассредоточение» информации по местам ее хранения и обработки, чему в немалой степени способствовало появление в огромных количествах дешевых персональных компьютеров и построенных на их основе локальных и глобальных национальных и транснациональных сетей ЭВМ, использующих спутниковые каналы связи, создание высокоэффективных систем разведки и добычи информации, обострило ситуацию с защитой информации [10].
    ...........
    1. Аналитическая часть.
    1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия.
    1.1.1. Общая характеристика предметной области.

    Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) – крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км.
    В систему поступает нефть в основном с обширных месторождений Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. Нефть транспортируется до Морского терминала компании в поселке Южная Озереевка (г. Новороссийск), где загружается на танкеры для отправки на мировые рынки.
    Но в целом система КТК еще не достигла предела своих возможностей. С самого начала проект КТК разрабатывался с расчетом увеличения первоначальной пропускной способности почти в 2,5 раза. В настоящее время Каспийский Трубопроводный Консорциум приступил к расширению мощности своей нефтепроводной системы до 67 млн. тонн нефти в год. Реализация Проекта расширения выведет компанию на новый экономический уровень. Предполагается, что выручка увеличится более чем в два раза и составит порядка 2,3 млрд. долл. США в год.
    КТК – это один из наиболее рентабельных и надежных маршрутов транспортировки нефти из Каспийско-Черноморского региона на мировые рынки. Ежегодно КТК прокачивает более трети всей экспортной нефти Казахстана - государства, имеющего растущее значение в поставках нефтепродуктов на мировые рынки.
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.