Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве

  • Номер работы:
    376550
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие представительства в гражданском судопроизводстве как средства защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов 5
    1.1. Представительство как институт гражданского процессуального права 5
    1.2. Основания возникновения представительства в гражданском судопроизводстве 6
    Глава 2. Разновидности судебного представительства в гражданском судопроизводстве, их характеристика 9
    2.1. Законное представительство 9
    2.2. Договорное представительство 14
    2.3. Общественное представительство 17
    2.4. Представительство по назначению 18
    Глава 3. Полномочия судебных представителей в гражданском судопроизводстве 26
    3.1. Характеристика полномочий судебных представителей в гражданском судопроизводстве 26
    3.2. Проблемные аспекты оформления полномочий представителей в гражданском судопроизводстве 29
    Заключение 36
    Список используемой литературы 38

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В последнее время к исследованию института представительства в гражданском судопроизводстве приковано повышенное внимание, что как представляется, обусловливается объективными и субъективными причинами.
    Без использования конструкции представительства полноценное гражданское судопроизводство невозможно, поскольку далеко не всегда лица, обладающие имущественными правами и обязанностями, могут самостоятельно в нем участвовать. Нормальным представляется такой порядок, когда каждый сам участвует в гражданском судопроизводстве. Однако существует целый ряд препятствий к такого рода самостоятельности, которые можно преодолеть допущением замены одних лиц другими в гражданском судопроизводстве.
    Актуальность данной работы, посвященной представительству в гражданском судопроизводстве, обусловлена важной ролью данного института для современного общества. Так, необходимость института представительства гражданском судопроизводстве проявляется в тех случаях, когда представляемый лишен возможности лично осуществлять свои права и обязанности в силу возраста, состояния здоровья, или сложившихся жизненных обстоятельств.
    В настоящее время институт судебного представительства в гражданском судопроизводстве регламентируется главой 5 Гражданского процессуального права РФ «Представительство в суде» .
    ...........
    Глава 1. Понятие представительства в гражданском судопроизводстве как средства защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов

    1.1. Представительство как институт гражданского процессуального права

    Гражданский процессуальный кодекс РФ в ст. 48 установил, что граждане, наряду с личным ведением своих дел в суде, вправе вести их через представителей. При этом, личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому же делу представителя.
    Причем случаи, когда граждане не могут или не хотят присутствовать лично в судебном заседании, довольно распространены. Это могут быть как фактические, так и юридические причины. К юридическим можно отнести отсутствие у лица необходимого объема дееспособности, к фактическим - обстоятельства, которые не позволяют дееспособному гражданину в процессе участвовать (командировка, болезнь т.д.). Кроме того, лицу в связи с недостаточной правовой грамотностью может требоваться квалифицированная юридическая помощь .
    Гражданский процессуальный кодекс РФ, действующий в настоящее время, не определяет понятия представительства в гражданском судопроизводстве.
    Представляется, наиболее полно выражает суть понятия представительства определение его именно как делегирование полномочий одним лицом другому с целью использования процессуальных прав в пользу представляемого.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.