Помощь в написании студенческих учебных работ

Недействительность брака

  • Номер работы:
    376547
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение………………………………………………………………………………….3
    1. Понятие недействительности брака……………………………………………..6
    2. Условия и основания недействительности брака………………………….….16
    3. Порядок признания брака недействительным………………………..……….27
    4. Правовые последствия недействительности брака………………………..….31
    Заключение…………………………………………………………………………..….36
    Список использованной литературы………………………………………………….39
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Брак и семья являются одними из важнейших ценностей человеческой цивилизации, поэтому забота о семье и стремление к ее укреплению становятся одной из главных задач государств, в том числе и Российской Федерации. Правовые нормы четко регламентируют порядок заключения брака и устанавливают различные препятствия на пути заключения браков с нарушениями.
    Однако, несмотря на наличие этих запретов, нарушения при заключении браков совершаются нередко. Некоторые из этих нарушений, установленные в законе, являются основаниями признания брака недействительным.
    Недействительный брак представляет собой крайне негативное явление, как для государства, так и для отдельных индивидов, так как такой союз не приводит к возникновению прав и обязанностей супругов и созданию семьи вообще. Недействительность брака затрагивает права и интересы не только лиц, чей брак признан недействительным, но и, что немаловажно, права родившегося в таком браке или усыновленного ребенка.
    ...........
    1. ПОНЯТИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ БРАКА

    При анализе оснований недействительности брака важно учитывать, что действующее законодательство последовательно разграничивает заключение брака и его государственную регистрацию. Цель установления формы брака - властное упорядочение брачных отношений: форма обеспечивает реализацию принципов внесения и публичной достоверности брака.
    Соблюдение формы брака обеспечивает контроль за его законностью. Если задолго до революции такой контроль мог принимать форму расследования обстоятельств, препятствующих браку, то современная процедура не призвана проверять брак на соответствие закону всесторонне.
    Возраст и разнополость вступающих в брак устанавливается при предъявлении документов, удостоверяющих личность, согласие ими изъявляется непосредственно в органе ЗАГС (ст. 12 - 13 СК РФ). При наличии препятствий, указанных в ст. 14 СК РФ, руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, только если располагает достаточными доказательствами. И хотя законом запрещается регистрировать брак, не соответствующий перечисленным требованиям (п. 1, 8 ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), орган ЗАГС не обязан самостоятельно добывать доказательства отсутствия пороков брака, кроме того, не регламентирован порядок предъявления и оценки подобных доказательств.
    ...........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Недействительность брака - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.