Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование признания брака недействительным

  • Номер работы:
    376542
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общетеоретические аспекты признания брака недействительным 5
    1.1 Сущность и признаки брака 5
    1.2 Основания признания брака недействительным 9
    Глава 2. Процессуальные аспекты признания брака недействительным 18
    2.1 Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным 18
    2.2 Рассмотрение иска о признании брака недействительным 23
    2.3 Правовые последствия признания брака недействительным 32
    Заключение 35
    Список используемой литературы 38
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Забота о семье является одной из важнейших задач нашего государства. Статья 38 Конституции РФ закрепляет, что «семья находится под защитой государства». Данное конституционное положение является важной гарантией укрепления и развития отношений в семье, служит основой для реализации задач, стоящих перед государством и обществом по защите прав и интересов семьи.
    Именно семья для каждого человека – неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья – залог стабильности и процветания любого общества. Всеобщая декларация прав человека, провозгласила также, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства . Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года признано, что в целях обеспечения необходимых условий для полного развития семьи, которая является основной ячейкой общества, страны обязуются содействовать экономической, правовой и социальной защите семейной жизни такими средствами, как социальные и семейные пособия, налоговые льготы, обеспечение семьи жильем, пособия для молодоженов и другими надлежащими средствами .
    ...........

    Глава 1. Общетеоретические аспекты признания брака недействительным

    1.1 Сущность и признаки брака

    Брак является древнейшим институтом, прошедшим немало стадий становления и развития, прежде чем стать таким, как его понимают сейчас. Взгляды ученых никогда не были однозначны на природу брака. По этому вопросу единства мнений в юридической литературе нет. Брак - это достаточно комплексное, сложное явление. Регулирование института брака только правовыми нормами невозможно, так как он в первую очередь находится под влиянием моральных и этических норм.
    Действующий в настоящее время СК РФ признает только зарегистрированный брак. При этом, СК РФ приравнивает религиозный брак к регистрируемому государством браку, но только по отношению к тем религиозным бракам граждан РФ, которые были совершены в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях до восстановления на этой территории органов загса (п.7 ст. 169 СК РФ). Тем самым государство «частично санкционировало прежнюю религиозную брачную традицию народа» . Ведь издревле преобладающим способом заключения брака была религиозная форма, которую Российская империя признавала (православный брак). Советское государство стало рассматривать религиозный брак как личное дело каждого, признавая только свою, светскую форму заключения брака, порождающую права и обязанности супругов. Государство, являясь главенствующим институтом общества, с одной стороны, инициирует новое, а с другой - обязывает общество следовать своей воле. .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование признания брака недействительным - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.