Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие и содержание семейных правоотношений

  • Номер работы:
    376541
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    53 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………...………………...3

    Глава 1. Правовые основы семейных правоотношений в Российской Федерации……………………………………….…………………………………...……..6
    1.1. Понятие брака и семьи – центральные категории для характеристики семейных правоотношений………………………………………..………………………………...…6
    1.2. Нормативно-правовые акты, регулирующие семейные правоотношения в Российской Федерации ………………………………………………………….…...…...12

    Глава 2. Регулирование имущественных и обязательственных правоотношений между супругами………………………………………………………………………....22
    2.1. Законный и договорной режимы имущества супругов………………………...…..22
    2.2. Личные и общие обязательства супругов………………………………………...…28

    Заключение…………………………………………….………………………………..…42
    Список использованных источников и литературы….………………………………....46
    Приложения...…………………………………………………………………….......……51
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Тема «Понятие и содержание семейных правоотношений» предусматривает рассмотрение самого понятия «брак», а также подробное изучение действующих нормативно-правовых актов, направленных на регулирование различных аспектов семейных правоотношений.
    Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости института семьи.
    Одним из центральных в семейном праве является вопрос, затрагивающий различные основы, касающиеся регулирования такого важнейшего социального института как брак. В различные исторические эпохи менялось отношение к браку, иногда даже его формы. Однако одно оставалось неизменным – признание важности и необходимости данного института. В советское время существовало «крылатое выражение»: «семья – ячейка общества». Данное выражение как нельзя лучше подчёркивает общественное признание высокой степени значимости брачных отношений.
    Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что изучение такой науки как юриспруденция, а в особенности проведение более углублённых, детальных исследований того или иного семейно-правового аспекта данной науки всегда являет собой пользу для современного и будущего развития той или иной страны. Дело в том, что именно данная отрасль юриспруденции представляет собой такую область знаний, положительный эффект которых невозможно отрицать, так как они служат, в первую очередь, очень показательным и наглядным примером правильно выбранных решений и допущенных ошибок в повседневной жизни каждого человека, помогают набираться опыта с целью не допущения подобного в будущем.
    ...........
    Глава 1. Правовые основы семейных правоотношений в Российской Федерации

    1.1. Понятие брака и семьи – центральные категории для характеристики семейных правоотношений
    Несомненно, центральными категориями для характеристики семейных правоотношений являются понятия «брак» и «семья».
    Прежде всего, остановимся более подробно на понятии семьи.
    В самом общем виде в теории семейного права, то есть в юридическом смысле под семьёй понимается «термин, широко использующийся в законодательстве, но имеющий социологический, а не правовой характер. В разных отраслях права (семейном, гражданском, трудовом) в него вкладывается разный смысл. В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей в семью на воспитание» .
    С точки зрения социологии семья – это «одна из первых исторических форм социальной общности людей и социальных отношений, элемент структуры общества, его «ячейка» .
    Существует также и следующее определение семьи, больше всего относящееся к её экономическому содержанию: Семья – это малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.