Помощь в написании студенческих учебных работ

Юридические факты в семейном праве России

  • Номер работы:
    376540
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………….………….3
    Глава 1. Общие положения о юридических фактах в семейном праве……………...….6
    1.1. Становление и развитие учения о юридических фактах в теоретической правовой науке…………………………………………………………………...…………6
    1.2. Понятие и значение юридических фактов в семейном праве………..…………14
    Глава 2. Виды семейно-правовых юридических фактов…………………………..……18
    2.1. Классификация семейно-правовых юридических фактов……..…………………..18
    2.2. Правомерные и неправомерные юридические действия в семейном праве…...…23
    2.3. Дефектные юридические факты в семейном праве………………………………...34
    Заключение………………………………………………………………………….……..40
    Список использованной литературы……………………………………………..………42
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Динамика правовых отношений неразрывно связана с наступлением определенных фактов, которые имеют юридическое значение. Специфические признаки правоотношений относительно других видов общественных отношений убедительно демонстрирует учение о юридических фактах.
    Сама доктрина о юридических фактах разрабатывалась главным образом в рамках теории правоотношений, составляя предмет теории права. В то же время учение о юридических фактах является неотъемлемой частью отраслевых юридических наук, традиционно исходящих из их понимания как конкретных жизненных обстоятельств, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.
    Устанавливая нормы права, законодатель должен «усмотреть» юридические факты, выделить их из массы важных и второстепенных социальных обстоятельств и правильно отразить в нормах действующего законодательства. Неточное выделение юридических фактов, неправильная их правовая оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не предоставляется должного значения, а другие, наоборот, приобретают несвойственные им качества.
    Развитие идеи юридического факта имеет долгую историю. Еще в римском праве различали несколько оснований возникновения правоотношений. ...........
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТАХ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ

    1.1. Становление и развитие учения о юридических фактах в теоретической правовой науке

    В процессе общественной жизни постоянно возникают многочисленные и разнообразные отношения между отдельными людьми, между людьми и различными органами и организациями: трудовые, экономические, политические, семейные, религиозные, процессуальные, налоговые и др. Все они в той или иной степени упорядочены, организованы и опосредованы с помощью комплекса норм социального регулирования: моральных, религиозных, корпоративных, обычаев и др. Значительная часть из них регулируется нормами права.
    Общественные отношения, урегулированные юридическими нормами и осуществляемые на их основе (в правовой форме) именуются в теоретической юридической науке правовыми отношениями, или, кратко, правоотношениями. Такие отношения существуют во всех сферах жизни общества, в целом создают в нем правопорядок, придают ему стабильный и целенаправленный характер.
    Понятие «правоотношение» является одной из важнейших категорий общей теории права, поскольку оно (правоотношение) представляет собой такой элемент механизма правового регулирования, при помощи которого абстрактные правовые установления (объективное право) трансформируются в права и обязанности конкретных лиц в процессе удовлетворения ими взаимных потребностей и интересов, то есть превращаются в субъективные права и обязанности.
    ...........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.