Помощь в написании студенческих учебных работ

Безработица и ее типы. Проблемы безработицы в России

  • Номер работы:
    376437
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.12.2015
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Безработица как фактор макроэкономической нестабильности …….5
    1.1. Безработица: сущность, причины, типы……………………..……………..5
    1.2. Последствия безработицы…………………………………………….……17
    Глава 2. Особенности безработицы в РФ и пути ее минимизации……...……20
    2.1. Проблемы безработицы в России………………………………………….20
    2.2. Пути минимизации безработицы……………………………………….….30
    Заключение…………………………………………………….…………………33
    Список использованной литературы…………………………………………...35
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. На протяжении нескольких лет кряду некоторые аналитики и экономические эксперты прогнозируют наступление экономического спада в России. Подобное положение дел влечет за собой множество проблем для рядового гражданина, основная из которых — уровень безработицы в стране. Изучает этот вопрос такая организация, как Роструд — федеральная служба, находящаяся в ведении Министерства труда и соцзащиты.
    Тем не менее, уровень безработицы нельзя считать абсолютным мерилом неблагополучия страны. Все зависит от того, как производятся подсчеты. Дело в том, что не все категории граждан можно с полной уверенностью отнести к числу безработных.
    Когда часть населения, которые способны работать, не могут найти себе достойную работу, это называется безработицей. По мнению МОТ безработными считаются те люди, которые остаются без работы, но стараются ее найти и готовы в короткие сроки к этой работе приступить. А другими словами это люди, которые стоят на бирже труда. Число безработных людей зависит некоторых показателей - от экономического роста, от цикла роста, от производительности труда и от многого другого. А такой показатель, как выплата пособия по безработице, начисляется с того момента, как человек официально зарегистрировался на бирже труда.
    ..........
    ГЛАВА 1. БЕЗРАБОТИЦА КАК ФАКТОР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

    1.1. Безработица: сущность, причины, типы

    Термин «безработица» подразумевает такую ситуацию, когда активная в экономическом плане часть населения не в состоянии найти для себя оплачиваемую работу и становится, таким образом, некой нагрузкой, отягощением для остальной части жителей государства. Согласно определению, принятому Международной организацией труда, безработный — это человек, который хочет работать и имеет такую физическую возможность, но при этом не находит определенного рабочего места.
    Безработица является неизбежным спутником рыночной экономики и существует в любой стране. Наряду с инфляцией, она представляет собой важнейший фактор, снижающий уровень жизни населения.
    Безработицей называется временная незанятость трудоспособного населения. Она возникает в ситуации, когда предложение рабочей силы по каким-либо причинам превышает спрос на нее. Причинами может быть экономический спад, когда снижаются объемы производства и высвобождаются тысячи работающих, модернизация производства, при которой новые внедряемые технологии требуют меньшего количества людских ресурсов, и многое другое. Разные формы безработицы вызваны разными причинами.
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.