Помощь в написании студенческих учебных работ

Прогнозирование рынка труда г. Москва в краткосрочной перспективе

  • Номер работы:
    376429
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.11.2015
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 5
    1.1 Подходы к прогнозированию рынка труда 5
    1.2 Обоснование выбора метода прогнозирования рынка труда 9
    ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ТРУДА КАК ОБЪЕКТА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 13
    2.1. Ретроспективный анализ рынка труда в Москве 13
    2.2. Сценарии развития рынка труда в Москве в краткосрочной перспективе 24
    ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РЫНКА ТРУДА 34
    3.1 Построение прогнозной модели для рынка труда 34
    3.2 Составление прогноза рынка труда 40
    3.3 Верификация прогноза рынка труда 44
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 52
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Одной из коренных социально-экономических проблем современного этапа развития российского общества является проблема занятости и безработицы, которые в рыночной экономике выступают базовыми характеристиками рынка труда. Основными причинами безработицы можно назвать чрезмерную численность производственного персонала предприятий; несостоятельность российских предприятий, особенно в условиях стагнационного этапа развития экономики. Безработица негативно влияет на сформированный рынок труда (повышается количество граждан, не способных обеспечить свое безбедное существование).
    В силу вышеизложенного, проблема безработицы и условия формирования эффективного уровня занятости в условиях стагнации рыночной экономики приобретают исключительную актуальность и требуют детального исследования. Важно отметить, что современный рынок труда и связующие процессы занятости и безработицы определены во много гендерными различиями.
    Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы осуществления регулирования рынка труда, в частности, в аспекте влияния гендерного фактора, в Российской Федерации нашли широкое отражение.
    ..........

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

    1.1 Подходы к прогнозированию рынка труда

    Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики .Труд является одним из четырех основных факторов производства. Предложение рабочей силы формируют домашние хозяйства как ее производители и собственники. Спрос на труд обусловлен тем, что предприятиям постоянно необходим этот фактор производства, кроме того, все учреждения непроизводственной среды также нуждаются в труде соответствующих специалистов. Цена труда - цена его рабочей силы, для покупателя - цена труда, с обеих позиций цена выступает в форме заработной платы. Через нее устанавливаются отношения между продавцом и покупателем, реализуются интересы обеих сторон .
    К основным компонентам рынка труда относятся :
    - заработная плата – цена рабочей силы;
    - конкуренция, осуществляемая между работниками за рабочие места и между работодателями;
    - спрос – потребность в рабочей силе в разряде отраслей;
    - предложение – численность и структура наличных трудовых ресурсов.
    Указанные компоненты рынка труда формируют его равновесное (или неравновесное) состояние. Равновесие на рынке труда обеспечивается тогда, когда спрос на труда и его предложение равнозначны, при дефиците спроса на труд цена единицы труда снижается и, напротив, при дефиците предложения цена труда возрастает (Рисунок 1).
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.