Помощь в написании студенческих учебных работ

Отличительные черты частного и публичного права

  • Номер работы:
    376216
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2015
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 3
    1. Критерии дифференциации частного и публичного права 5
    2. Соотношение частного и публичного права 12
    3. Методы регулирования в частном и публичном праве 15
    Заключение 18
    Список использованной литературы 22

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Еще начиная с римских времен общепризнанным является деление права на публичное (jus publicum) и частное (jus privatum). Впервые такое разделение предложил Ульпиан (Дигесты Юстиниана). Согласно нему, частное право предназначено для регулирования и охраны сферы частных интересов лица, основанных на началах юридического равенства сторон, что обусловлено неприкосновенностью их частной собственности, свободой договора, судебной защитой их прав и интересов и т.д. Однако, несмотря на то, что практически сразу, соотношение публичного и частного права стало объектом серьезных теоретических исследований виднейших юристов разных времен, до сегодняшнего дня не существует однозначного определения соотношения публичного и частного права. В свою очередь, разнообразие теоретических взглядов на природу соотношения публичного и частного права еще раз подтвердило многоаспектность этой проблемы и необходимость ее исследования. При этом, характеризуя соотношение публичного и частного права в его современном понимании, стоит отметить, что положение частного лица в обществе определяется соответствующей правовой доктриной, а также совокупностью норм и правил, установленных в соответствии с ней. В совокупности указанная доктрина, правила и нормы могут быть определены как «частное право» или «публичное право». ............
    1. Критерии дифференциации частного и публичного права

    Некоторые ученые утверждают, что уже в XXI-VII веках до н.э. нормы частного и публичного права получили достаточно отчетливое разделение и закрепление в Кодексе Хаммурапи, а также в других древних правовых источниках: Законах Ману (VII в. до н. э.), Римских законах двенадцати таблиц (V в. до н. э.) . Однако о наличии частного права в этот период можно говорить лишь условно, опираясь на умозаключения, основанные на позициях современного правопонимания; ведь правила, которые содержались в этих сборниках, носили казуистический характер и, будучи «перемешанными» с публичными нормами, базировались на императивных началах. Поэтому право на ранних этапах своего развития имело, скорее всего, бессистемный характер.
    Зарождение же идеи дуализма права, согласно которой система права делится на две части - частное право и публичное право, следует искать в периоде античности. Уже известный греческий философ Аристотель писал, что право делится на две группы в зависимости от того, кто страдает от его нарушения - целое или отдельные части этого целого. Однако наибольшего развития частное право достигло в Древнем Риме .
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Отличительные черты частного и публичного права - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.