Помощь в написании студенческих учебных работ

Биография Д.С.Лихачева в контексте ХХ века

  • Номер работы:
    375809
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.11.2015
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Детство и юность Д.С. Лихачева 5
    2. Соловки и блокада Ленинграда 6
    3. Послевоенные годы и работа в Пушкинском доме 8
    4. Общественная работа. Звание почетного доктора СПбГУП 11
    5. Память о Лихачеве 13
    6. Вклад Лихачева в развитие современного искусствознания 15
    Список использованной литературы 20
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Лихачев Дмитрий Сергеевич – советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН. Имя Д.С. Лихачева известно каждому жителю России и многие назовут его защитником русской культуры, символом русской интеллигенции XX века.
    Импульс внимания научной общественности к наследию академика Д. С. Лихачева послужил переосмыслению значения многих его трудов с позиции современного знания. Стало очевидным, что вклад Д. С. Лихачева в развитие современной философии искусства до сих пор не получил должного осмысления. А ведь наследие ученого не только включает в себя работы историко-художественной и эстетической направленности — в трудах, ориентированных на культурологическую проблематику, он нередко обращается к философским размышлениям об искусстве.
    ..........
    1. Детство и юность Д.С. Лихачева

    Российский ученый-литературовед и общественный деятель, академик РАН Дмитрий Сергеевич Лихачев родился 28 ноября (15 ноября по старому стилю) 1906 года в Санкт-Петербурге в семье инженера-электрика Сергея Михайловича Лихачева.
    Его родители были, как он отмечал, «типичными петербуржцами»: отец Сергей Михайлович, сын церковного старосты, – инженер, работавший в Главном управлении почт и телеграфов, мать Вера Семеновна – из семьи купцов-единоверцев.
    Восьмилетним мальчиком Дмитрий Лихачев поступил в школу – гимназию Человеколюбивого общества, откуда родители его забрали через полгода. Следующей осенью он пошел уже в гимназию Карла Мая, которую всю жизнь вспоминал с большой теплотой и благодарностью. В 1917 году в связи с переездом на другую квартиру пришлось сменить и место учебы, и Лихачев продолжил образование в Советской трудовой школе имени Л. Д. Лентовской, или просто «Лентовке», где большое внимание уделялось становлению личности учеников, их умению мыслить самостоятельно и независимо, вырабатывая собственное мировоззрение.
    ......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 25.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Биография Д.С.Лихачева в контексте ХХ века - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.