Помощь в написании студенческих учебных работ

Сущность культурных ценностей западной и русской культур в аспекте межкультурной коммуникации

  • Номер работы:
    375214
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.12.2015
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие ценность в аспекте межкультурной коммуникации 6
    1.1. Культурные ценности западной цивилизации в контексте глобальной человеческой культуры 6
    1.2. Культурные ценности российской цивилизации в контексте глобальной человеческой культуры 10
    Глава 2. Взаимодействие и взаимовлияние культурных ценностей российской и западной цивилизаций на современном этапе развития общества 16
    2.1. Межкультурная коммуникация как взаимодействие/противоборство ценностных установок 16
    2.2. Россия-Запад: диалог культур. Практические рекомендации 21
    Заключение 27
    Список литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. В условиях глобализации на передний план выходит вопрос о межцивилизационном взаимодействии в мире. В период глобализации международных отношений проблематика межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога стала одним из ключевых элементов мировой политической практики. Важное место она заняла и в научном дискурсе в России и странах Запада.
    Россия с ее великой историей и культурными традициями, с многовековым опытом этнической и религиозной толерантности в рамках единого государства не может оставаться в стороне от активно ведущегося на международной арене дискурса по диалоговой проблематике, касающейся межкультурного и межцивилизационного взаимодействия.
    В материалах Министерства иностранных дел России о межцивилизационном диалоге говорится, что современные ученые формируют два сценария развития межцивилизационных отношений в мире. Первый связан с дальнейшей всесторонней интернационализацией при сохранении специфических культур, а второй предусматривает конвергенцию, при которой цивилизационные ценности различных культур как составные части вольются в глобальную цивилизацию.
    ............
    Глава 1. Понятие ценность в аспекте межкультурной коммуникации
    1.1. Культурные ценности западной цивилизации в контексте глобальной человеческой культуры

    Сегодня, когда привычный прежний мир меняется на глазах, постепенно меняется и отношение к культурологической составляющей Запада, которая сегодня многими признается опасной для всех остальных культур мира. На первый взгляд это удивляет. Ведь мы по сей день восхищаемся произведениями западного искусства от «Сказаний о Нибелунгах» до «Тристана и Изольды» Рихарда Вагнера? Дело в том, что сегодня мы сталкиваемся не с западной культурой в ее чистом, изначальном виде, но с некоей мутацией этой культуры, которая, как и все исторические процессы происходила постепенно, но, в конечном счете, изменила лик западной цивилизации до неузнаваемости.
    Началом этой катастрофы западного мира стала Реформация. Сосредоточившись по началу на, может быть, справедливой критике Папы Римского, постепенно Реформация создала принципиально иное мировоззрение, по сути порвавшее с христианским прошлым. Наиболее радикальное протестантское течение, кальвинизм, по сути, сняло с человека ответственность за его посмертную судьбу, вверив ее «предопределению», которое свершается еще до появления человека на свет. Изменить его человеку не дано, он может лишь «догадаться» о нем по своей земной жизни, в которой уже «проглядывает» потустороннее блаженство или погибель.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 03.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сущность культурных ценностей западной и русской культур в аспекте межкультурной коммуникации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.