Помощь в написании студенческих учебных работ

Частная собственность. Факторы, которые имеют значения для возникновения режима частной собственности

  • Номер работы:
    375047
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.11.2015
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Частная собственность в экономике 4
    2. Факторы возникновения частной собственности 8
    Заключение 14
    Список литературы 16


  • Выдержка из работы:
    Введение

    В истории развития человеческого общества наблюдается эволюционное изменение собственности и ее форм. Сначала появились такие формы собственности в экономике, как личная, семейная, государственная. При капитализме начала развиваться частная собственность, а во время дальнейшей ее эволюции появилась акционерная собственность, особое значение приобрела государственная собственность.
    В настоящее время выделяются две основные формы собственности в рыночной экономике: общественная и частная. Общественная собственность заключается в совместном присвоении средств производства и его результатов. Все ее члены имеют равные права в отношении данной собственности. Правда, стоит обратить внимание на то, что право пользования собственностью, как правило, закреплено за государственными органами управления. Это делается для того, чтобы избежать различных конфликтов между членами. Если говорить о частной собственности, то в ней средства и результаты производства присваиваются отдельным лицам, собственникам этих средств. Например, это может быть собственность семьи, трудового коллектива или отдельного гражданина. Объектами частной формы собственности в экономике могут выступать постройки, предприятия, земельные участки, жилье, а также различные ценные бумаги – акции, облигации, денежные средства. Частная собственность дает возможность всем желающим открыть свой бизнес. Она же является основой современной рыночной экономики.
    ..........
    1. Частная собственность в экономике

    Понятие собственности, как и права на собственность является многозначимым. Под данным понятием понимается различное имущество и отношения. Можно выделить несколько основных критериев, которые характеризуют понятие собственности. Во-первых, само понятие собственности обозначает присвоение чего либо, какому-то лицу юридическому или физическому. Поэтому если одному лицу, какое-то имущество или другие формы собственности принадлежат, то для остальных данная собственность является чужой. Отношение собственности – подразумевает отношения, которые возникают между человеком и имуществом. Это выражается в том, что владелец имущества относится к нему как к своему, что требует от него выполнения каких-то обязательств перед этим имуществом. То есть собственник обязан, заботится, хранить, выполнять при необходимости ремонт и т.д.
    Отношения собственности – выражаются в отношениях между людьми в контексте материальных благ. Собственник имеет право отстранить от использования или управления имуществом посторонних лиц, и может распоряжаться им на свое усмотрение в рамках нормативно-правовых актов страны, где проживает.
    Собственность как экономическая категория отображает весь комплекс общественных отношений: социальных, национальных, религиозных, политических, юридических, морально-этических и других. Это довольно сложное и многогранное понятие. Собственность находится в центре экономической системы, так как обуславливает то, каким способом работник будет соединен со средствами производства, определяет структуру общества и политическую, и социальную. Также она влияет на наличие и характер мотивации к труду, на выбор способа разделения его результатов.
    ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 26.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Частная собственность. Факторы, которые имеют значения для возникновения режима частной собственности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.