Помощь в написании студенческих учебных работ

Симфоническое творчество Гектора Берлиоза: новации в области оркестровки и симфонического дирижирования

  • Номер работы:
    374219
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.11.2015
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Основные музыкальные произведения Г. Берлиоза и оценка его вклада в развитие музыки 6
    1.1 Творческий путь и основные произведения Г.Берлиоза 6
    1.2 Оценка творчества Г. Берлиоза в трудах музыкальных критиков и историков 11
    Глава 2. Новации Г. Берлиоза в симфоническом жанре 18
    2.1 Специфика симфонических жанрах в творчестве Берлиоза 18
    2.2 Особенности стиля Берлиоза в «Фантастической симфонии» 24
    Заключение 28
    Список использованной литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Музыкальное искусство является ярким языком культуры, отражающим историческую эпоху, четко демонстрирующим ее мировоззренческую направленность, раскрывая образ мира и человека в нем. В начале XIX в. в мире произошли серьезные изменения – прошла серия буржуазных революций, проявилась устойчивая тенденция к демократии и личной свободе, что нашло отражение в культуре и искусстве.
    В музыкальном искусстве ведущей тенденцией стало появление новых идей и композиторов-новаторов. Один из них - Гектор Берлиоз (1803–1869 гг.), считающейся основоположником романтизма во французской музыке. В России композитор так же хорошо известен, так как оказал влияние на развитие российской музыкальной школы. Многие сочинения французского композитора (особенно оперы) сейчас известны только специалистам, другие – произведения ораториально-симфонического типа («Ромео и Джульетта», «Осуждение Фауста», «Реквием») хорошо известны, но исполняются не часто. Однако, некоторые произведения, например, «Фантастическая симфония» очень популярны. Они поразили уже современников новаторством и смелостью, оказали влияние на развитие всей европейской симфонической музыки.
    ..........

    Глава 1. Основные музыкальные произведения Г. Берлиоза и оценка его вклада в развитие музыки
    1.1 Творческий путь и основные произведения Г.Берлиоза

    Гектор Берлиоз был выходцем из среднего класса. Его отец – врач из малого провинциального городке Кот-Сент-Андре, мелкобуржуазный интеллигент, воспитанный в традициях французского материализма XVIII в. Он был почитателем Кондильяка, Кабаниса и Руссо, ценителем латинских классиков - Горация и Вергилия. Мать - совершенно иная фигура: классическая провинциалка, в семейном быту легко переходящая к истерикам и скандалам. Она была чрезвычайно религиозной. Будущего композитора отец воспитывает в духе идеалов «Эмиля» Руссо, вне церковности и догматизма .
    Детство будущего композитора совпало с годами величия и падения наполеоновской империи - первой буржуазной монархии Европы. Самые ранние музыкальные впечатления Берлиоза – военные марши.
    В 1821 г. бакалавр Берлиоз приезжает в Париж, где он изучал медицину: по семейным традициям буржуазии XVII- XVIII веков, сын наследует профессию отца. Берлиоз увлекается многим. Увлечение Парижской оперой, изучение партитур в консерваторской библиотеке совершает в будущем композиторе переворот .
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Симфоническое творчество Гектора Берлиоза: новации в области оркестровки и симфонического дирижирования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.