Помощь в написании студенческих учебных работ

Философия культуры И. Гердера

  • Номер работы:
    374113
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.11.2015
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1.Натуралистическое понимание культуры 4
    2.Культура и воспитание 6
    3.Концепция культуру Гердера 9
    Заключение 16
    Список использованной литературы 17
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Иоганн Готфрид Гердер (1744-1803), философ, историк культуры, поэт и переводчик, ведущий теоретик движения «Бури и натиска», оказал заметное влияние на всю немецкую культуру второй половины XVIII и начала XIX века. Гердер впервые в Германии выдвинул исторический принцип анализа искусства и литературы. Сравнительно-историческое изучение истории культуры подводило Гердера к осознанию некоторых закономерностей развития человеческого общества. Исходя из убеждения в постоянном изменении окружающего мира, Гердер воспринимает литературу как явление, тесно связанное с данной эпохой, с развитием данного народа. Философские и исторические работы Гердера подчинены единому стремлению – создать универсальную историю культуры человечества в ее развитии, изменении и становлении. В раскрытии этого процесса для Гердера не существовало понятия малых народов. История развития отдельных народов сливалась в работах Гердера в общий поток движения человечества к прогрессу.
    ..........
    1.Натуралистическое понимание культуры

    Натуралистическое понимание культуры И. Гердер излагает в своей основной работе «Идеи к философии истории человечества», где осмысливается ряд вопросов: понятие культуры, структурные элементы её, закономерности развития культурного процесса и исторически значимые периоды в развитии культуры различных народов. По мнению Гердера, культура представляет собой «продукт деятельности людей и одновременно ее стимул».
    Культура, по Гердеру, представляет собой сложное образование, состоящее из элементов. Одним из важнейших элементов культуры он считает язык – как инструмент разума и связующее звено человека с человеком, величайший «организатор людей», сыгравший важную роль в становлении и развитии человеческого общества. Наряду с языком важными элементами культуры являются ремёсла, мифология, религия, искусство, наука и общественные институты, называемые «управлением». И. Гердер высказал ряд догадок о роли и значимости труда в развитии человечества и его культуры, «зачастую одно изобретение открывает тысячи и десятки тысяч новых видов деятельности».
    .......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 23.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Философия культуры И. Гердера - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.