Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные направления совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства

  • Номер работы:
    373908
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.12.2015
  • Объем работы:
    102 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение……………………………………………………………………….... 4
    Глава 1. Теоретические основы организации систем налогообложения малого предпринимательства………………………………………………..
    8
    1.1. Понятие малого предпринимательства и его место в экономике страны………………………………………………………………………....
    8
    1.2. Роль налогов в системе государственного регулирования и поддержки развития малого предпринимательства………………………..
    23
    Глава 2. Налогообложение предприятий малого бизнеса в условиях специальных налоговых режимов…………………………………………..
    37
    2.1. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)…………………………... 37
    2.2. Упрощенная система налогообложения (УСН)……………………….. 46
    2.3. Патентная система налогообложения (ПСН)………………………….. 57
    Глава 3. Основные направления совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства
    (на примере Республики Тыва)………………………………………………

    67
    3.1. Характеристика эффективности малого бизнеса в Республике Тыва……………………………………………………………………………
    67
    3.2. Меры по повышению эффективности налогообложения малого бизнеса в Республике Тыва…………………………………………………..
    85
    Заключение……………………………………………………………………... 92
    Библиографический список………………………………………………….. 96
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. В 2013 г. Россия столкнулась с проблемой существенного снижения экономического роста. Правительство впервые за много лет вынуждено было признать, что российская экономика потеряла темп развития.
    Драматичность нынешнего экономического состояния России обусловлена на сегодняшний день двумя факторами: стремительным снижением мировых цен на энергоресурсы, продажа которых формирует существенную долю в доходах бюджета нашей страны, а также введением западных экономических санкций в отношении России, связанных с масштабными общественно-политическими изменениями в Крыму и на востоке Украины. Это могло не носить такой всеохватывающий и болезненный характер, если бы за последние 15 лет благоприятных цен на нефть и природный газ малый бизнес все же развился как реальная опора российской экономики.
    Если в самом общем виде разложить экономические причины роста инфляции, то эксперты утверждают, что они вызваны ограничением ввоза продуктов питания из-за границы, снижением объема инвестиций в российскую экономику, падением потребления и значительным сокращением экспорта.
    По самым оптимистическим прогнозам аналитиков, в 2015 г. можно рассчитывать на нулевой рост ВВП. В начале же года МВФ России проинформировал, что в России ожидается экономический спад на 3% (по более пессимистическим прогнозам достигнет 5%, несмотря на то, что ранее этот показатель прогнозировался на уровне 0,5%), а в 2016 г. – 1% . Перспективы не радужные.
    .............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

    1.1. Понятие малого предпринимательства и его место в экономике страны

    Для того, чтобы наиболее полно рассмотреть сущность и значение малого предпринимательства для экономики, необходимо для начала определить, что скрывается за самим понятием "малый бизнес".
    К сожалению, в мировой практике нет единства в трактовке термина "малый бизнес", понимания его сущности, особенностей и роли в современных процессах экономического развития. В разных странах, в разных региональных группировках используются разнообразные критерии для отнесения предприятия к категории "предприятие малого бизнеса", более глубоко изучаются те или иные аспекты. Кроме того, достаточно часто происходит смешение понятий "малый бизнес" и "малое предпринимательство". Это отражено, в частности, в российском экономическом словаре. Так, универсальный бизнес-словарь , определяя понятие "бизнес" сообщает, что "бизнес – это инициативная, самостоятельная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою имущественную ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела". Тут же даются основные признаки предпринимательства: "самостоятельность, ответственность, инициатива, динамичность, активный поиск решений". Этот же словарь отсылает желающих узнать значение понятия "малый бизнес" к понятию "малое предпринимательство", а желающих узнать значение понятия "предприниматель" – к понятию "бизнесмен", и, соответственно, интересующихся понятием "предпринимательство", отсылает к понятию "бизнес". Таким образом, бизнес рассматривается как синоним предпринимательства.
    Авторы многочисленных современных российских учебников по проблемам предпринимательства, такие как: Лапуста М.Г., Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Рубе В.А., Бусыгин А.В. и другие, также свободно оперируют понятиями "малое предпринимательство" и "малый бизнес", не поясняя разницу между ними.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Основные направления совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.