Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные этапы развития экономической теории

  • Номер работы:
    373710
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.11.2015
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 5
    1.1. Развитие экономической теории в ретроспективе в России и за рубежом 5
    1.2. Зарождение современных представлений об экономическом развитии 9
    1.3. Предмет и метод экономической теории 20
    2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 23
    2.1. Характеристика регионального развития 23
    2.2. Социальное развитие региона 29
    3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ И ЗАКОНЫ И ИХ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 34
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
    СПИСОК; ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность исследования. Социально-экономическая система – это многоуровневая и многоаспектная структура. Этим объясняется большое количество научно-учебных дисциплин, которые в совокупности объясняют ее функционирование и развитие. Все научно-учебные дисциплины (а значит, и соответствующие науки) экономического профиля, по мнению автора, можно условно разделить на 3 группы:
    1) на группу общих экономических научно-учебных дисциплин;
    2) на группу специальных экономических дисциплин;
    3) на группу отраслевых дисциплин.
    Трансформационные изменения в современной экономике определяют необходимость пересмотра методологии проведения экономических теоретических исследований. Актуальность рассматриваемого вопроса определяется необходимостью пересмотра стандартных схем, повышению значимости институциональных механизмов в системе оценки и прогнозирования современных экономических процессов.
    Формирование взглядов на проведение исследований экономических процессов прошло длительный исторический путь. Определение значимости определенной методологии напрямую зависит от применимости его к определенному объекту и адаптивности к конкретной экономической ситуации.
    ............
    1. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

    1.1. Развитие экономической теории в ретроспективе в России и за рубежом
    Развитие человеческого общество тесно и непосредственно взаи мосвязано с природой и особенностями экономического строя, ко торый в свою очередь опирается на специфику ведения хозяйства на всех уровнях хозяйствующих субъектов. С возникновением и развитием хозяйства у человека появилась неизбежная необходимость его изучения, выявления закономерностей функционирования, поиска путей ведения хозяйства наиболее рациональным об разом, поэтому истоки исследований экономики, формирования первых экономических знаний можно найти в ранние периоды раз вития человеческой цивилизации: первые письменные источники, содержащие элементы экономической мысли, обнаруживаются уже в Древнем мире. [6, C. 32]
    Первые посвященные экономическим вопросам работы иссле дуют ведение хозяйства в условиях рабовладельческого общества. Первые экономические сведения о рабовладельческом обществе и государстве содержатся в источниках Древнего Вавилона: в за конах царя Эшнунны (XX в. до н. э.) отражены особенности на чала формирования раннеклассового общества, в кодексе царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) раскрываются экономические основы общества, в том числе особенности натурального хозяй ства, общинного строя, закрепляется неприкосновенность част ной собственности, намечаются тенденции развития товарно-де нежных отношений, меры по развитию торговли.
    ............
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 19.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Основные этапы развития экономической теории - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.