Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности структуры современной социологии

  • Номер работы:
    373464
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.11.2015
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1. Структура современной социологии 4
    2. Особенности структуры современной социологии 6
    3. Эмпирическая социология. Социальные и научные предпосылки формирования эмпирической социологии. Методы эмпирических социологических исследований. 8
    4. Социологические парадигмы и социологические теории. Социальный реализм и социальный номинализм 10
    5. Анализ структуры социологии 14
    Заключение 18
    Список литературы 19
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Социология как наука о социальных отношениях, механизмы и закономерности функционирования и развития различных социальных общностей имеет сложную структуру.
    Сложность общества, разнообразие процессов, явлений, обусловливающих его жизнедеятельность, требуют многоуровневой системы социологического познания социальной реальности. Согласно этому формируется многоуровневая структура социологии и определяются его функции.
    Существует много подходов к определению критериев структурообразования и количества уровней социологии - от простейшего (разделение социологии на фундаментальную и прикладную) до сложнейшего (выделение семи уровней социологии:Методологические и теоретические основы, специальные знания, прикладной уровень, социоинженерный уровень, теория социологического исследования, методы получения социологической информации, знания об организации социологических служб).
    ..........
    1. Структура современной социологии

    До недавнего времени единственной концепцией, которая изучает специфику социальных процессов, закономерности развития общества, у нас считали исторический материализм. Поэтому теоретическую социологию отождествляли с историческим материализмом (учение об общих законах и движущих силах развития общества:Экономическое развитие, изменения в способах производства, разделение общества на классы и борьба между ними). Человечество выработало много концепций, объясняющих закономерности развития цивилизации. Так, в конце XIX - начале XX в. распространение получили социология истории, биологический, географический и психологический направления в социологии; в середине XX в. - Теории социальной стратификации, постиндустриального общества, конвергенции. Социология охватывает различные течения, школы, направления, которые из своих методологических позиций объясняющих развитие общества. Она имеет самостоятельный статус с уровнем достоверного, обобщающего знания о социальных процессах, формирование и развитие социальных отношений, о закономерностях социальной жизни.[8]
    Социология решает ряд задач:
    ......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 06.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности структуры современной социологии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.