Помощь в написании студенческих учебных работ

Султанистский режим

  • Номер работы:
    373266
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.11.2015
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Типология режимов по X. Линцу 5
    2. Особенности посттоталитаризма и султанизма 9
    3. Султанизм как особенный вид диктатуры 10
    4. Перспективы авторитарных режимов 13
    Заключение 15
    Список использованной литературы 16
    Приложение 1 17
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Политический режим представляет собой политическое управление общества (государства), в основе которого лежит определенная совокупность приёмов, методов, а также форм реализации политических отношений в социуме.
    Также можно охарактеризовать политический режим в качестве методов реализации политической власти, степени участия граждан в управлении социумом, отношения государственных институтов к правовой базе их деятельности, а также реального состояния правового статуса отдельной личности. Особое место среди политических режимов занимают авторитарные режимы.
    Авторитарный режим является одним из существенных политических феноменов ХХ в., он проявляется как на уровне общенациональном, так и на региональном политическом уровне.
    Текущий опыт и практика авторитаризма рубежа ХХ-ХХІ в. заметно расширили наши представления о сущности этого политического феномена, который был сформулирован в классических трудах Х. Линца, К. Левенштейна, Д. Берг-Шлоссера, Г. О'Доннела, а также других специалистов. Существующий в настоящее время авторитаризм должен справляться с вызовами, которые ставит ему глобализация, децентрализация и фрагментация, формирование глобального информационного сообщества и система глобальных коммуникаций.
    ............
    1. Типология режимов по X. Линцу

    Политический режим можно характеризуется не только содержанием, но и своей структурой, которую мы может проанализировать с помощью набора определенных элементов и признаков, отражающих ее суть. Можно выделить четыре таких элемента:
    1) принцип легитимности, включающий способы и приемы убеждения граждан в правомерности власти;
    2) структуру институтов, под которой понимают политические институты в социологической трактовке, т. е. как нормы и правила выборов, формирования правительства, принятия решений и т. д.;
    3) партийную систему;
    4) форму и роль государства.
    X. Линц в своей типологии политических режимов не разделяет понятия «режим» и «система». Под режимами в данном случае понимаются и авторитаризм, и тоталитаризм, и демократия во всех их проявлениях.
    Итак, южноамериканский теоретик Хуан Линц определил четыре аспекта политических режимов :
    1) политическая роль или мобилизация;
    2) политический монизм или плюрализм;
    .........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 06.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.