Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные инфляционные процессы в экономике России

  • Номер работы:
    373211
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.11.2015
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Теоретические основы инфляции 5
    1.1. Понятие и сущность инфляции 5
    1.2. Типы инфляции 8
    1.3. Причины инфляции 11
    2. Оценка инфляции в России 15
    2.1. Причины инфляции в России 15
    2.2. Индекс инфляции, его роль и особенности в России 17
    3. Анализ инфляции в России на современном этапе 20
    3.1. Особенности инфляции в России 20
    3.2. Инфляция в России на современном этапе 23
    Заключение 38
    Список литературы 40
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность курсовой работы. В условиях разыгравшегося мирового кризиса очень часто стал звучать термин «инфляция». Сам термин впервые был употреблен в Северной Америке в шестидесятых годах XIX века. Он обозначал процесс, в результате которого возникает необходимость увеличить эмиссию бумажных денежных средств. После применения данного термина американцами он перекочевал в Европу, где нашел свое применение в характеристике экономических процессов, происходящих во Франции и Великобритании. Однако в специализированной литературе данное понятие стало широко употребляться лишь в начале ХХ века.
    Инфляция – это процесс снижения стоимости денег (их обесценивание). При этом причиной, вызвавшей данное явление, называется излишнее количество денег, которое находится в обращении и не покрыто никакими благами. К характерным результатам, преследующим этот процесс, без сомнения, относят рост цен на товары и услуги, ускоренный темп роста неудовлетворенного спроса и т. п. При этом все каналы обращения денежных средств переполнены сверхнормативной массой бумажных дензнаков, а количество производимых товаров не увеличивается. Эмиссия валюты в условиях экономического спада может явиться причиной возникновения такого явления, как инфляция. ...........
    1. Теоретические основы инфляции
    1.1. Понятие и сущностьинфляции

    Термин «инфляция» впервые начали употреблять в период Гражданской войны в Америке в контексте увеличения общей денежной массы, которая находилась в обороте. Широко применять его начали уже после Первой мировой войны.
    Инфляция – это перенасыщение денежной массой сферы экономических взаимоотношений сверх потребностей товарного оборота, следствием которого является обесценивание денег и повышение цен[10, c. 56].
    Термин, обозначающий это явление, берет начало от латинского слова «inflatio», что в переводе на русский означает «вздутие» или «разбухание». Дело в том, что сама сущность инфляции состоит в длительном и достаточно быстром обесценивании денег, вызванном чрезмерным и необоснованным увеличением количества наличных и безналичных средств в обороте. То есть, находящаяся в обращении денежная масса как бы «вздувается» и «разбухает». И приводит это «вздутие» к колоссальному нарушению равновесия в экономике – дисбалансу предложения и спроса. Кратко сущность инфляции можно описать такой схемой: денежная эмиссия – обесценивание денег – рост цен – эмиссия. То есть выпуск большого количества бумажных денег, необеспеченных запасом золота в казне государства, вызывает их обесценивание и, как следствие – непрерывное повышение цен.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современные инфляционные процессы в экономике России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.