Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое положение профсоюзов в сфере труда

  • Номер работы:
    373206
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.11.2015
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Полномочия профсоюзов в сфере труда 6
    1.1. Основные полномочия профсоюзов по защите трудовых прав и законных интересов трудящихся 6
    1.2. Полномочия профсоюзов в правоприменении 23
    Глава 2. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства 31
    2.1. Участие профсоюзов в социальном партнерстве и при принятии локальных нормативных актов 31
    2.2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами 50
    2.3. Полномочия профсоюзов при разрешении трудовых споров 55
    Заключение 75
    Библиографический список 78
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Серьезные изменения, произошедшие в общественном производстве, содержании и характере трудовых отношений, обусловленные социальными и экономическими преобразованиями во всех сферах общественной жизни при переходе к модели рыночной экономике, усилили необходимость создания и дальнейшего совершенствования эффективного правового механизма обеспечения и защиты трудовых прав и законных интересов работников. Вместе с тем, одновременно необходимо достичь должного баланса между интересами работников, работодателей, а также обеспечить реализацию публичного интереса в трудовых правоотношениях.
    В этой связи на первый план в механизме правового регулирования трудовых отношений и защита прав и интересов их участников выступают представители коллективных субъектов, в первую очередь коллектива работников. Основной, а порой и единственной, формой представительства трудовых прав работников является профессиональный союз. Много воды утекло с тех лет, когда появились первые зачатки профсоюзного движения, были и взлеты, и падения, но профсоюзы выстояли и в настоящее время играют существенную роль в деле защиты и представительства прав и интересов своих членов в сфере трудовых отношений.
    В условиях современной России профсоюзы представляют собой исторически сложившуюся организационную форму объединения работников различных отраслей экономики, науки, культуры, управления. Как общественное явление они образуют многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера.
    ............
    Глава 1. Полномочия профсоюзов в сфере труда

    1.1. Основные полномочия профсоюзов по защите трудовых прав и законных интересов трудящихся

    Важным субъектом трудового права являются профессиональные союзы, которые участвуют в коллективных правоотношениях, непосредственно связанных с трудовыми. Законодательство о профсоюзах составляет часть трудового права. Оно определяет правовое положение профсоюзов (правовой статус), устанавливает общую право- и дееспособность профсоюзов, основные (статутные) права и обязанности, а также гарантии их осуществления. Пределы правового регулирования отношений с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необходимости с наибольшей пользой для работников, всего общества представлять и защищать права и интересы именно в сфере труда и связанных с трудом отношений средствами и методами, присущими самим профсоюзам; с помощью права; во взаимодействии правовых и неправовых средств и методов.
    Цели и задачи профсоюзов вытекают из ст. 30 Конституции России 1993 г. . Это - защита членов профсоюзов. Функции профсоюзов закреплены в федеральных законах, среди которых, в первую очередь, следует назвать Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее - Закон о профсоюзах), Трудовой кодекс РФ , Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» и ряд других федеральных законов, принятых в развитие Конституции РФ.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое положение профсоюзов в сфере труда - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.