Помощь в написании студенческих учебных работ

Административная ответственность должностных лиц

  • Номер работы:
    372299
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.12.2015
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение…………………………………………………………………….3
    Глава 1. Административно-правовой статус должностного лица в институте административной ответственности…………………………………9
    1.1. Понятие и сущность должностного лица как субъекта административной ответственности……………………………………………..9
    1.2. Характеристики должностного лица как субъекта административного правонарушения…………………………………………..21
    Глава 2. Основания административной ответственности должностных лиц………………………………………………………………………………...34
    2.1. Юридическое и фактическое основания привлечения к административной ответственности должностных лиц………………………34
    2.2. Меры административной ответственности, применяемые к должностным лицам……………………………………………………………..42
    2.3. Правовые проблемы привлечения к административной ответственности должностных лиц и пути их совершенствования…………53

    Заключение………………………………………………………………..66
    Список литературы……………………………………………………….69
    Приложения……………………………………………………………….75
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Административное наказание является основанием для наступления административной ответственности за совершение административных правонарушений. На сегодняшний день юридическая ответственность за правонарушения является одной из самых острых тем, исследуемых в правовой науке. Это объясняется тем обстоятельством, что без налаженной системы юридической ответственности право становится бессильным и ненадёжным, и, что более важно, не оправдывающим возлагаемых на него социальных ожиданий.
    Административные правонарушения, совершаемые должностными лицами, в настоящее время, к сожалению, далеко не редкость. Причём одной из последних тенденций текущего периода можно отметить следующую: всё чаще и чаще должностные лица идут на совершение административных проступков, заведомо зная, что нарушают те или иные нормы современного действующего законодательства. Таким образом, представляется крайне необходимым разобраться в понятии административной ответственности в целом, а также в конкретных примерах видов административных наказаний должностным лицам, в частности.
    Вследствие начала бурного развития рыночной экономики в нашей стране идёт активный процесс формирования особого класса – слоя предпринимателей. По различным оценкам в странах с рыночной экономикой он составляет 5-7% населения, но занимает ведущее положение в экономической системе общества .
    Необходимо отметить, что развитие предпринимательства постоянно стимулируется со стороны государственных органов. В качестве примера можно назвать два Указа Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по ликвидации ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» и «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства» .
    ...........
    ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА В ИНСТИТУТЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


    1.1. Понятие и сущность должностного лица как субъекта административной ответственности


    Понятие «ответственность» применяется в двух значениях. С одной стороны, выделяют позитивную социальную ответственность, суть которой – в осознании субъектом своего долга, обязанностей по отношению к другим людям, обществу. В этом случае мы можем наблюдать инициативное осуществление лицом своих обязанностей, включая как те из них, которые получили юридическую регламентацию, так и те, которые базируются на нравственных принципах долга.
    В правовых нормах регламентируется негативная ответственность, обусловленная уклонением лица от исполнения своих должностных обязанностей, нарушением прав других лиц, которая представляет собой реакцию лиц, права которых нарушены, а также реакцию государства на имевшее место нарушение.
    В данном случае цель норм об ответственности – оказать неблагоприятное воздействие на нарушителя, его имущественную, а иногда также личную стороны жизни.
    Юридическая ответственность ретроспективна и представляет собой ответственность за правонарушение, отрицательную государственную реакцию на совершение правонарушения.
    На современном этапе практически все исследователи в области административного права сходятся на том, что административная ответственность представляет собой применение судьями, органами и должностными лицами установленных государством мер административного наказания к физическим и юридическим лицам за совершение административных правонарушений .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Административная ответственность должностных лиц - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.