Помощь в написании студенческих учебных работ

Президент Российской Федерации - глава государства

  • Номер работы:
    371980
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.11.2015
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Правовая природа и содержание правового статуса Президента РФ 5
    1.1. Конституционный статус Президента РФ 5
    1.2. Полномочия Президента РФ в отношении формирования и контролирования Правительства 7
    1.3. Контроль как основное направление полномочий Президента РФ 12
    Глава 2. Формы и методы реализации полномочий Президента РФ 19
    2.1. Поручения и послания Президента 19
    2.2. Администрация и другие президентские структуры, обеспечивающие реализацию полномочий Президента РФ 22
    Заключение 24
    Список используемых источников 25
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Институт российского президентства регламентируется как Конституцией РФ, так и принятыми в развитие конституционных норм федеральными конституционными и федеральными законами, иными источниками, а также актами конституционного правосудия. Нельзя отрицать того, что ряд норм Основного закона России, как показывают реалии современного общества, требуют не только толкования, но и пересмотра, отмены или модификации. Кроме того, более чем двадцатилетний опыт государственного правового строительства обосновывает необходимость решения новых проблем организации публичной власти в России, основное место в которой (помимо непосредственно источника этой власти - многонационального народа России) занимает институт президентства.
    Президент РФ наделен Конституцией широкими и значительными полномочиями, однако очевидно, что столь широкий каталог правомочий требует как отдельного теоретического осмысления, так и определенного пересмотра в сторону ограничения и конкретизации.
    Все выше сказанное и определило мой интерес к теме данной курсовой работы как к актуальной с точки зрения теории и практики.
    ...........
    Глава 1. Правовая природа и содержание правового статуса Президента РФ
    1.1. Конституционный статус Президента РФ

    Понятие и содержание президентского института определяются, прежде всего, конституционным статусом Президента РФ как главы государства, не принадлежащего ни к одной ветви власти . Так, Президент Российской Федерации (РФ) формально не входит ни в одну из ветвей власти. Реализуя задачи, которые возложены на него Конституцией , Президент должен обеспечить согласованную деятельность всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, с целью их бесперебойной деятельности как единого государственного механизма .
    Конституция 1993 г. внесла существенные изменения в статус Президента, и его полномочия. Основные функции Президента РФ, как главы государства определены в статье 80 Конституции РФ. Они касаются основ жизнедеятельности государства и общества. Первая из основных функций Президента РФ – быть гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина .
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Президент Российской Федерации - глава государства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.