Помощь в написании студенческих учебных работ

Аудит дебиторской задолженности с покупателями и заказчиками

  • Номер работы:
    371674
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.11.2015
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Организация бухгалтерского учета дебиторской задолженности 7
    1.1 Сущность и состав дебиторской задолженности 7
    1.2. Организация, задачи и принципы бухгалтерского учета дебиторской задолженности предприятия 13
    1.3. Организационно- экономическая характеристика ООО «МСТ КОНСТРАКШН» 20
    Глава 2. Методика аудиторской проверки дебиторской задолженности с покупателями и заказчиками 31
    2.1. Нормативно- правовое регулирование аудита дебиторской задолженности с покупателями и заказчиками 31
    2.2 План и программа аудита 35
    2.3. Оценка аудиторского риска в ходе проверки учета дебиторской задолженности 42
    Глава 3. Аудиторская проверка учета дебиторской задолженности с покупателями и заказчиками на примере ООО «МСТ КОНСТРАКШН» 48
    3.1. Планирование аудиторской проверки ООО «МСТ КОНСТРАКШН» 48
    3.2. Аудиторские процедуры 53
    3.3. Систематизация результатов аудиторской проверки в ООО «МСТ КОНСТРАКШН» 59
    Заключение 69
    Список использованной литературы 72
    Приложение 1 76
    Приложение 2 77
    Приложение 3 79
    Приложение 4 82
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей в современ-ных условиях необходимостью решения проблем оптимизации дебиторской за-долженности, проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, нало-говыми органами. Высокий уровень дебиторской задолженности, как на уровне Российской Федерации, региона, так и отдельного хозяйствующего субъекта вызывает необходимость своевременной и качественной оценки организаций-дебиторов с целью формирования эффективной кредитной политики.
    Взаимоотношения предприятий в процессе их хозяйственной деятельно-сти зачастую приводят к возникновению дебиторской задолженности, при ко-торой оплата произведена поставщику, а право собственности на товар или факт оказания услуг не произошел.
    В процессе осуществления своей деятельности у предприятия зачастую возникает необходимость в проведении расчетов со своими контрагентами, в которые входят партнеры конкуренты, государственные фонды, внебюджетные фонды, налоговые органы. Реализуя товар или оказывая услуги покупателю, предприятие кредитует покупателей, но в учете это отражается как дебиторская задолженность у поставщика, а у покупателя кредиторская задолженность. По-этому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступле-ния платежа средства предприятия омертвлены в виде дебиторской задолжен-ности, уровень которой определяется многими факторами: вид продукции, ем-кость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия дого-вора, принятая на предприятии система расчетов и др. Последний фактор осо-бенно важен для финансового менеджера.
    Дебиторская задолженность представляет собой требования предприятия по отношению к другим предприятиям, организациям и клиентам на получение денег, поставку товаров или оказание услуг, выполнение работ.
    Дебиторская задолженность может возникать в зависимости от характера взаимоотношений по расчетам с предприятиями. В основном общий удельный вес в дебиторской задолженности составляет задолженность покупателей, за-казчиков, клиентов.
    ............
    Глава 1. Организация бухгалтерского учета дебиторской задолженности
    1.1 Сущность и состав дебиторской задолженности
    Изучение публикаций отечественных и зарубежных ученых и практиков позволило установить, что, несмотря на множество различных формулировок определения понятия дебиторской задолженности, авторы достаточно едино-душны в определении данного понятия. Рассмотренные подходы к определе-нию дебиторской задолженности являются не взаимоисключающими, а допол-няющими друг друга. Подтверждением данной точки зрения в научной литера-туре является то, что многие авторы используют в своих определениях не один, а несколько подходов. Одна группа ученых предусматривает рассмотрение де-биторской задолженности как суммы долгов третьих лиц перед предприятием (юридический подход к определению понятия «дебиторская задолженность»).
    Другая группа авторов рассматривает ее как часть имущества, активов хозяйствующего субъекта (экономико-правовой подход к определению понятия «дебиторская задолженность»).
    Третья группа предлагает ее рассматривать как кредит, предоставляемый хозяйствующим субъектом своим дебиторам (экономический подход к опреде-лению понятия «дебиторская задолженность»).
    Четвертая группа базируется на том положении, что с позиций бухгалтер-ского учета обязательство представляет собой факт хозяйственной жизни, ин-формация о котором должна быть определенным образом отражена в регистрах бухгалтерского учета (бухгалтерский подход к определению понятия «дебитор-ская задолженность»).
    Учитывая, что в современной ситуации, нестабильности рыночной систе-мы дебиторскую задолженность следует рассматривать не только в классиче-ском ее проявлении, как сумму долга, возникшую в результате партнерский от-ношений, то есть постфактум, величина дебиторской задолженности должна прогнозироваться и рассматриваться как вероятность невозврата долга.
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Аудит дебиторской задолженности с покупателями и заказчиками - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.