Помощь в написании студенческих учебных работ

Организационные конфликты в дошкольных образовательных учреждениях

  • Номер работы:
    371370
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.10.2015
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты проблемы организационных конфликтов в дошкольных образовательных учреждениях 5
    1.1. Сущность организационного конфликта, его особенности и классификация 5
    1.2. Специфика организационных конфликтов в дошкольных образовательных учреждениях 20
    Глава 2. Экспериментальное исследование организационных конфликтов в дошкольных образовательных учреждениях 27
    2.1. Методика обследования и выборка испытуемых 27
    2.2. Результаты исследования 30
    2.3 Рекомендации по предупреждению и разрешению организационных конфликтов в дошкольных образовательных учреждениях 37
    Заключение 41
    Список литературы 45
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Введение


    Проблема возникновения организационных конфликтов остается актуальной для любой организации, в том числе для дошкольного образовательного учреждения. Организационные конфликты могут возникать на любой стадии развития трудового коллектива и способны возникать вследствие множества причин.
    Организационные конфликты представляют собой специфическую форму выражения противоречий в производственных отношениях трудового коллектива. В настоящее время в психологической практике существует немало средств работы с проблемой производственных конфликтов, например, тренинговые занятия, профилактические беседы, семинары и т.д. Однако, актуальным средством решения проблемы производственных конфликтов является психологическая консультация.
    Конфликтная ситуация может возникать в любой организации, в том числе в дошкольном образовательном учреждении. Однако, в детском саду организационные конфликты имеют некоторые отличительные черты в сравнении с коммерческими организациями. Специфические особенности организационных конфликтов в дошкольном образовательном учреждении обусловлено рядом причин: спецификой управления, особенностями состава коллектива (преобладают женщины) и т.д.
    ............
    Глава 1. Теоретические аспекты проблемы организационных конфликтов в дошкольных образовательных учреждениях

    1.1. Сущность организационного конфликта, его особенности и классификация

    В.Н. Кудрявцев рассматривает конфликт как проявление объективных или субъективных противоречий, выражающихся в противоборстве сторон [21].
    А.Я. Анцупов конфликт определяет как «наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями» [2].
    В.Р. Веснин под «конфликтом предлагает понимать столкновение противоположно направленных тенденций в психике отдельного человека, во взаимоотношениях людей и их формальных и неформальных объединений, обусловленное различием взглядов, позиций и интересов» [4].
    Для решения проблемы управления организационными конфликтами целесообразно обратиться к классификации организационных конфликтов.
    Существует некоторое своеобразие в трактовке понятий «конфликт» и «организационный конфликт». Под последним Е.Е. Миронов понимает личную неприязнь одного члена организации к другому (другим), мешающую их сотрудничеству и достижению общей цели. С.С. Фролов трактует организационный конфликт, как неправильные действия одного или нескольких членов организации, наносящие ущерб одному делу или срывающие достижение общей цели. ........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.