Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятия и виды правового воспитания

  • Номер работы:
    371332
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.10.2015
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Теоретические основы правового воспитания в Российской Федерации 5
    1.1. Сущностные характеристики правового воспитания в современном обществе 5
    1.2. Механизм и виды правового воспитания 10
    2. Особенности формирования системы правового воспитания на современном этапе 15
    2.1. Специфика формирования правового воспитания молодежи 15
    2.2. Основные проблемы правового воспитания 19
    Заключение 26
    Список использованных источников и литературы: 28
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Важнейшим достижением системы отечественного образования за последние десятилетия является воспитание подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей. На современном этапе, при реализации реформирования общественных отношений, трудности правового воспитания, подъема его уровня приобретают характер неотложных и нуждаются в принятии кардинальных мер, от успешного осуществления которых в большинстве зависит успех государственно-правового строительства в России. Тем не менее, отечественная система правового воспитания еще не сформирована, ее отсутствие негативно сказывается на реализации правовых и политических реформ, состоянии правопорядка и законности. В подобных условиях распространение правовых знаний, воспитание уважения к правопорядку и законности у всего населения государства приобретают огромное значение.
    На современном этапе, правовое воспитание становится основным аспектом общественного развития, потому как правовая воспитанность подрастающего поколения оставляет желать лучшего. В основном, знание прав, умение ориентироваться в правовых вопросах, определенным образом, влияет не только на развитие отдельного индивида, но и на развитие всего государства, особенно это важно для формирования правового государства.
    ........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Сущностные характеристики правового воспитания в современном обществе

    Правовое воспитание гражданина - приоритетное политическое направление государства - воспитания гражданина с четкой гражданской позицией и правовой культурой является условием построения демократического общества.
    Понятие «воспитание» раскрывается в педагогической науке как:
    - процесс развития нравственных качеств личности;
    - состояние культурного развития человека;
    - совокупность влияний на развивающегося человека.
    Ни один «набор» значений не характеризует полно такое многомерное явление как воспитание, и такое множество интерпретации воспитания связывается с тем, что зачастую в формулировках не характеризуются не значения, а, скорее всего, возможные смыслы воспитания.
    Существует мнение, считать социализирующую функцию воспитания главной характеристикой воспитания, т.к. «важнее согласование и принятие норм, законов, традиций общежития в социуме для достижения уровня культурности, интеллигентности. Если нормы и законы в социуме будут нарушаться, то тогда невозможно свободное существование индивида и целостное функционирование общества.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 21.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.