Помощь в написании студенческих учебных работ

Сознание и нейронная сеть

  • Номер работы:
    371083
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.10.2015
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ФЕНОМЕН СОЗНАНИЯ КАК СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ИНДИВИДА 5
    1.1 Сущность и понятие сознания 5
    1.2 Структура сознания 8
    1.3 Проблемы сознания как предмета нейрофизиологического исследования 12
    2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ КАК НЕЙРОННОЙ СЕТИ 15
    2.1 Механизм функционирования нейронной сети 15
    2.2 Ограничения сознания нейронной сетью 16
    2.3 Проблемы исследования взаимосвязи психического и физиологического, явлений субъективной реальности и поведенческих актов 20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
    ПРИЛОЖЕНИЯ 27
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования основана на том, что в современных усло-виях проблемы исследования связи сознания и нейронной сети входят в число наиболее важных интересов научного сообщества. Данная проблема приобрела особую актуальность в настоящее время, когда происходит научно-техническая революция и информатизация общества.
    Вопросы объяснения сознания с помощью психофизиологии и нейронау-ки связаны с современным развитием следующих видов революционных мето-дик – нанотехнологии, информационные технологии, биотехнологии, когни-тивные технологии (NBIC). Совокупность данных наук в настоящее время спо-собна создать значительные преобразования во внешнем мире. Для данного процесса особую важность приобретает вопрос связи сознания и нейронной се-ти, сознания и мозга. Суть данной проблемы можно выразить словами И.П. Павлова: «каким образом материя мозга производит субъективное явле-ние». Данная проблема – это центральный вопрос современной науки, решение которого наиболее трудно осуществимо. Она включает в себя различные фило-софские предпосылки, которые по своей методологии, содержанию являются научными.
    ...........
    1. ФЕНОМЕН СОЗНАНИЯ КАК СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ИНДИВИДА

    1.1 Сущность и понятие сознания

    Сознание является высшим уровнем психической жизни индивида как в социальном, как и в духовном аспектах. В феномен сознания закладывается от-ношение к мирозданию, к его закономерностям. Понятие сознание изучается многими науками, в том числе психологией, медициной, философией. С фило-софской точки зрения изучение сознания невозможно без его сопоставления с понятие материи, ввиду чего сущность сознания связана от того, как мы пони-маем взаимодействие материи и сознания. Во времена античной философии под сознанием понимали самостоятельную сущность, которая способна к миро-творчеству. Материалистическая философия трактует сознание более узко. Здесь оно не рассматривается как самостоятельный объект, а является только лишь свойством материи – человеческого мозга .
    ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 26.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.