Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие и порядок производства допроса

  • Номер работы:
    371077
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.01.2016
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и общая характеристика допроса в уголовном судопроизводстве 5
    1.1. Понятие допроса и его правовые основы 5
    1.2. Общие требования к производству допроса 16
    Глава 2. Производство допроса на стадии предварительного расследования 27
    2.1. Допрос обвиняемого, подозреваемого 27
    2.2. Допрос потерпевшего, свидетеля 39
    2.3. Допрос иных участников уголовного судопроизводства 47
    2.4. Морально-нравственные аспекты 50
    Заключение 62
    Библиографический список 66
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Нет ни одного уголовного дела, по которому не проводился бы допрос, являющийся наиболее эффективным средством получения, а также проверки доказательств, добытых из других источников.
    В практике расследования можно встретить дела, по которым не производились даже такие распространенные следственные действия, как осмотр места происшествия, но уголовных дел, по которым бы не производились допросы, в практике не существует. В этой связи не будет преувеличением отметить, что от того, насколько грамотно, целенаправленно и эффективно следователь осуществляет данное следственное действие, во многом зависит исход дела.
    К различным вопросам производства допроса, который является, по общему мнению, наиболее распространенным следственным действием, обращались практически все ученые – специалисты в области уголовного процесса. В то же время говорить о том, что рассмотрены все вопросы, связанные с подготовкой, непосредственным производством, фиксацией хода и результатов данного следственного действия, представляется преждевременным.
    Познавательная эффективность допроса в значительной степени зависит от используемого инструментария, специфика применения которого непосредственно зависит от конкретной цели, объекта познания или носителя информации и ситуации, сложившейся на момент его производства. При этом заметим, что методы, методики, приемы и технологии, применяемые для получения информации, представляют собой информацию, а точнее, совокупность знаний, создающих условия для достижения определенной цели при определенных обстоятельствах.
    .............
    Глава 1. Понятие и общая характеристика допроса в уголовном судопроизводстве

    1.1. Понятие допроса и его правовые основы

    Одним из наиболее распространенных, сложных и информативных следственных действий является допрос, эффективное производство которого требует знания и применения не только норм уголовно-процессуального закона, но и фундаментальных положений других наук: криминалистики, психологии, педагогики и др. Как справедливо отмечали С.А. Голунский и Г.К. Рогинский: «Допрос - большое искусство. Научиться вести допрос можно только на практике. Это, как всякое искусство, требует, с одной стороны, способностей, а с другой - опыта и умения» .
    Данное высказывание является актуальным и в настоящее время, и, несмотря на то что допрос изучался неоднократно, в силу своей многогранности это следственное действие практически не имеет пределов исследования в обозримом будущем .
    Не существует уголовных дел, по которым не проводились бы допросы, поэтому он является самым распространенным следственным действием, посредством которого может быть получено наибольшее количество доказательств, направленных на установление обстоятельств, подлежащих установлению по делу.
    Однако показания допрашиваемых будут являться доказательствами только в том случае, если допрос проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а полученные результаты надлежащим образом оформлены, что побуждает осветить проблемные аспекты его реализации и фиксации .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.