Помощь в написании студенческих учебных работ

Уголовное преследование

  • Номер работы:
    369864
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.10.2015
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ 6
    § 1. Возникновение, становление и развитие понятия «уголовное преследование» в российском уголовном судопроизводстве 6
    § 2. Субъекты уголовного преследования 16
    ГЛАВА 2. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 26
    § 1. Возбуждение уголовного преследования 26
    § 2. Уголовное преследование на предварительном следствии 34
    ГЛАВА 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В СТАДИЯХ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА 48
    § 1. Уголовное преследование в суде первой инстанции 48
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    БИБЛИОГРАФИЯ 68

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Уголовное преследование лиц, совершивших преступление, с целью обеспечения их справедливого наказания и защиты прав и законных интересов человека и организаций, потерпевших от преступлений, обусловлено назначением уголовного процесса. По действующему уголовно-процессуальному законодательству оно осуществляется стороной обвинения и представляет собой уголовно-процессуальную деятельность по изобличению подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления.
    В структуре уголовного судопроизводства уголовное преследование занимает особое место. Оно лежит в основе уголовного процесса и является его движущей силой, потому что только через эту деятельность и посредством ее осуществления реализуется намерение и требование государства (а по делам частного обвинения – потерпевшего) о привлечении лиц, виновных в совершении преступления, к уголовной ответственности и их наказании.
    Определяя цели уголовной юстиции и уголовного судопроизводства, наглядно видим, что в центре всего механизма уголовно-процессуальной деятельности находится его главный элемент - уголовное преследование, посредством которого весь механизм уголовного судопроизводства приводится в движение и достигаются обозначенные выше цели. Понятно, что чем эффективнее работает институт уголовного преследования на всех стадиях единого механизма уголовного судопроизводства, тем успешнее выполняются цели уголовно-правовой политики государства.
    ..............
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ

    § 1. Возникновение, становление и развитие понятия «уголовное преследование» в российском уголовном судопроизводстве

    Развитие института уголовного преследования неотделимо от развития российского уголовного процесса в целом. Истоки его зарождения следует искать в первых законодательных источниках русского права, которые, проходя эволюционное развитие на последующих исторических этапах, наиболее полное правовое закрепление получили в законодательстве Российской империи 40 - 60-х гг. XIX в.
    Самыми древними источниками правовых норм, связанных с регулированием вопросов привлечения к ответственности лиц за совершение преступлений, являются упомянутые в летописях договоры Руси с Византией 907, 911, 945 и 971 гг. . Данные договоры, помимо регулирования основных вопросов установления стабильных торговых отношений между заключившими их государствами, определяли со ссылками на «закон русский» и «уставы русские» меры ответственности руссов за совершение убийства, насилия, порабощения, кражи и других преступлений. Однако о порядке признания лиц виновными в совершении преступлений и назначения наказания упоминаний в них не имелось.
    Важнейший источник древнерусского права - Русская Правда, которая ограничила кровную месть, а также назвала должность вирника - лица, обязанного проводить расследование и собирать виру, а также отрока - помощника вирника, исполняющего его поручения.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Уголовное преследование - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.