Помощь в написании студенческих учебных работ

Материальная ответственность работодателя перед работником

  • Номер работы:
    369117
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.10.2015
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и особенности материальной ответственности сторон в трудовом праве 6
    1.1. Понятие и правовые основы материальной ответственности как вида юридической ответственности 6
    1.2. Основания и общие условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора 15
    Глава 2. Содержание материальной ответственности работодателя 21
    2.1. Ответственность работодателя в результате незаконного лишения работника возможности трудиться 21
    2.2. Ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника 39
    2.3. Ответственность работодателя за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику 51
    2.4. Возмещение морального вреда, причиненного работнику 57
    Заключение 67
    Библиографический список 70
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Рыночная экономика предопределила существенные изменения в содержании трудовых отношений и в правовом положении их субъектов в связи с утверждением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формированием рынка труда. Под трудом принято понимать целесообразную деятельность человека, направленную на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей.
    Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) содержит законоположения, цель которых - создать благоприятные условия труда, обеспечить гарантированную государством защиту прав и законных интересов работников и работодателей. В условиях разгосударствления экономики, обеспечения свободы производителя и предпринимательства в сфере услуг введена новая модель трудовых отношений. Одной из существенных особенностей ТК РФ является расширение договорного метода регулирования трудовых отношений между работниками и работодателем, направленного на сбалансирование их интересов, на социальное партнерство.
    В социально-экономических условиях современной России в рамках социального партнерства работодателям-предпринимателям весьма важно уйти от собственнических целей и задач, определить и изучить интересы трудовых коллективов и по возможности отдельных работников и тем самым создать условия для эффективной работы организации и социальной защиты работников.
    .............

    1.1. Понятие и правовые основы материальной ответственности как вида юридической ответственности

    Юридическая ответственность является властно-принудительным способом воздействия на субъектов правоотношения. Она применяется в связи с нарушением установленных правил поведения и заключается в наступлении для нарушителей этих правил неблагоприятных последствий, в ограничениях личного, морального или материального характера.
    Учеными предлагаются классификации юридической ответственности по отраслевому принципу, по видам правонарушений и характеру санкций, по характеру нарушенной обязанности, по субъектам и т.д.
    Традиционно в теории права выделяют пять видов ответственности, а именно: уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную и материальную. Выделение двух последних видов ответственности, по мнению некоторых ученых, представляет достаточно спорный вопрос, ведь если первые три вида ответственности совпадают с одноименными отраслями права, и являются в них определяющими, то относительно материальной и дисциплинарной ответственности все не так просто. По крайней мере, следует учитывать, что эти виды ответственности имеют место и в сфере действия других отраслей права. Так, дисциплинарную ответственность можно встретить в муниципальном и административном праве, а материальная ответственность, имеет свои истоки в гражданском праве, а в трудовом праве она лишь приобрела, по словам отдельных ученых, специфическую трудоправовую природу за счет своей специализации .
    Отраслевые различия этих видов ответственности, как правило, обусловлены предметом и методом правового регулирования, присущих определенной отрасли. Поэтому, несмотря на единую сущность дисциплинарной и материальной ответственности, каждая из отраслей права допускает их использование в строгом соответствии со своими целями и функциями. Например, природа самой отрасли трудового права, носящей смешанный частно-публичный характер, влияет и на институт ответственности в трудовом праве, накладывая на нее соответствующий отпечаток. В силу этого в категории трудоправовой ответственности следует различать публично-правовой и частноправовой аспекты.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.