Помощь в написании студенческих учебных работ

Потребительское кредитование: разновидности и современная практика организации

  • Номер работы:
    369091
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2015
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 4
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТА 7
    1.1 Социально-экономическая сущность, функции и принципы кредита 7
    1.2 Формы кредита в экономике 10
    1.3 Виды потребительского кредитования 15
    2 АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 31
    2.1 Характеристика деятельности банка 31
    2.2 Анализ кредитного портфеля банка 41
    2.3 Анализ портфеля потребительского кредитования в банке 49
    3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 92
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 93

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Кредитно-финансовая система представляет собой одну из важнейших и неотъемлемых структур в условиях рыночной экономики. Становление банковской системы и развитие товарного производства исторически шло параллельными путями, тесно взаимодействуя друг с другом. Банки, находясь в центре экономической жизни, опосредуют связи между производителями и вкладчиками и, путем перераспределения капитала, повышают эффективность производства в целом.
    Особая роль в этом отведена кредитам, которые, по сути, превратились в основной источник финансирования предприятий дополнительными денежными ресурсами. Банковская система в условиях рыночной экономики основана на частной и коллективной собственности и нацелена на получение прибыли и преодоление конкуренции.
    Потребительское кредитование выступает в качестве неотъемлемой части современного кредитного розничного рынка, покупателями на котором являются отдельные физические лица и домохозяйства, которые приобретают товары и услуги для личного потребления. Потребительское кредитование на данный момент является еще недостаточно сформированной частью российской экономики. Цель функционирования системы потребительского кредитования заключается в повышении прибыльности банков и торговых организаций, удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах на основе предоставления кредитных ресурсов, расширение покупательских способностей населения, что, как следствие, способствует развитию отечественной экономики. Однако достижение такой цели требует применения научных принципов и эффективных способов управления взаимодействиями между субъектами в сфере потребительского кредитования.
    ...........
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТА

    1.1 Социально-экономическая сущность, функции и принципы кредита

    Кредит в рыночной экономике рассматривается как всеобщая форма перемещения ссудного капитала. Кредит отражает экономические отношения между владельцами денежных средств (коммерческими банками) и субъектами рынка, то есть пользователями этих средств (юридическими и физическими лицами) по поводу использования денежных ресурсов на основе возвратности и платности. Основная задача кредита состоит в ускорении оборота денежных ресурсов для обеспечения дохода и стабильного экономического роста.
    Материальная предпосылка развития кредита лежит в кругообороте капитала в процессе расширенного воспроизводства. Финансовые ресурсы, временно высвободившиеся в результате кругооборота, могут быть отданы в ссуду на определенное время под определенный процент. Временно свободные денежные ресурсы при помощи кредита превращаются в ссудный капитал и впоследствии снова вовлекаются в процесс производительного использования. Таким образом, обеспечивается непрерывность процесса расширенного воспроизводства [12, с. 124].
    Кредит как способ вовлечения временно свободных денежных средств в хозяйственный оборот для условий рынка является преобладающим. В этом предназначении он находится в противостоянии с прямым финансированием из госбюджета. Кредит основывается на фундаментальных принципах: возвратности, срочности и платности. Указанные принципы в полной мере соответствуют принципам рыночной экономики. Наряду с этим стоит отметить различные сферы действия кредитных отношений в зависимости от целей и субъектов этих отношений, что обусловливает существование различных форм кредита [14, с. 213].


    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Потребительское кредитование: разновидности и современная практика организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.