Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ развития мировой, национальной и региональной экономики

  • Номер работы:
    368573
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2015
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 4
    1.Классификация регионов страны 7
    1.1. Обоснование модели развития национальной экономики Ц – ПП – П 7
    1.2.Демографические процессы и индикаторы демографических процессов. 10
    1.3.Статистические данные по регионам в динамике 17
    2.Анализ неустойчивости показателей демографических процессов в «Арктике-Ц – ПП – П» 28
    2.1.Методика анализа неустойчивости демографических процессов 28
    2.2.Анализ неустойчивости демографических процессов в Центре 28
    2.3. Анализ неустойчивости демографических процессов в ПП 29
    2.4. Анализ неустойчивости демографических процессов в П 31
    2.5.Анализ неустойчивости демографических процессов в Арктических регионах 31
    3.Анализ полученных результатов 31
    3.1.Общая ситуация в демографической сфере 31
    3.2.Сравнение неустойчивости развития демографических процессов в четырех группах регионов 37
    Заключение 39
    Список использованной литературы 41
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Демографическая ситуация в стране является отражением благосостояния населения и некоторых важных показателей государственной политики. Соотношение числа смертей и рождений, продолжительности жизни, прироста населения - все эти показатели динамично отражают положение дел в социально-экономической сфере, здравоохранении и даже в политике, потому что уверенность и стабильность прямо влияют и на срок жизни, и на стремление граждан обзаводиться детьми.
    Если присмотреться к данным из демографической статистики, то можно заметить, что в период СССР численность населения неуклонно росла. Как бы ни ругали застойный период, сколько бы недостатков ни обнаруживали в нем апологеты либеральной экономики, но населения становилось больше, и причиной тому был комплекс факторов: от уверенности в завтрашнем дне до налаженной системы поддержания здоровья и уровня жизни.
    Демография инерционна, но ее инерция, как и любые показатели, основанные на статистике, рассматривается с нескольких позиций и в разных приближениях. Инерция прироста населения, весьма стабильного в советский период, действовала до 1996-го года. А потом начался спад, то есть “золотые годы” российского капитализма отразились на состоянии населения негативно, и оно потеряло уверенность в будущем. Ведь решение о рождении ребенка во много зависит от уверенности в будущем. Прирост населения остановился в 1991-м, что весьма показательно.
    ..........
    1.Классификация регионов страны

    1.1. Обоснование модели развития национальной экономики Ц – ПП – П
    Основные положения теории «центр – периферия» изначально развивались в рамках особой геополитической концепции. Их первичная формулировка была дана в трудах родоначальника англо-американской школы геополитики Х. Маккиндера, который, пользуясь введенными понятиями «центр» и «периферия», проводил полный и всесторонний анализ мировой геополитической ситуации.
    Им также была создана первая модель «центр - периферия». В 1920-х – 1940-х годах развитие данного похода продолжил К.Хаусхофер. Он развил идею больших пространств и предложил панрегионалистскую модель .
    Модели (схемы) Маккиндера-Хаусхофера послужили базой разработки большого числа геополитических концепций, в которых объект исследования рассматривается в рамках доминанты геополитических отношений «центр - периферия».
    Концепция «центр-периферия» оказала влияние на разработку теории мировых систем, созданной И. Валлерстайном. Он, в частности, ввел понятие полупериферии, которая рассматривается как промежуточное звено между центром и периферией, сочетая черты и того, и другой.
    Согласно данной теории, полупериферия эксплуатируется центром и, в свою очередь, эксплуатирует периферию, являясь своего рода стабилизирующей базой функционирования системы. Потенциал теории «центр - периферия» позволяет использовать ее положения при постановке различных задач политического, социального и экономического анализа на всех уровнях иерархии территориальных систем.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.