Помощь в написании студенческих учебных работ

Развивающий потенциал досуга пожилых людей

  • Номер работы:
    368015
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.10.2015
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы проблемы досуга пожилых людей 7
    1.1 Основные подходы к понятию досуга 7
    1.2 Проблема организации досуга пожилых людей 11
    Выводы по главе 1 13
    Глава 2. Психолого-педагогическая поддержка пожилых людей 14
    2.1 Общая характеристика пожилого возраста 14
    2.2 Психологические особенности пожилого возраста 20
    Выводы по главе 2 24
    Глава 3. Основные направления досуговой деятельности для пожилых людей 25
    3.1 Основы психолого-педагогической и социальной работы с пожилыми людьми 25
    3.2 Общая характеристика направлений досуговой деятельности пожилых людей 27
    Выводы по главе 3 32
    Глава 4. Анализ развивающего потенциала досуга пожилых людей 34
    4.1 Подготовка и ход исследования 34
    4.2 Результаты исследования и их анализ 36
    Выводы по главе 4 37
    Заключение 38
    Список литературы 40
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Пожилой возраст – период глубоких и серьезных изменений, которые происходят в физическом и психологическом смысле. В этот период возникает ощущение физической слабости, значительно ослабевает здоровье и общий тонус организма, сильнее проявляются любые заболевания и недуги. Кроме того, с переходом в пожилой возраст, связанный с выходом на пенсию, прекращению привычной трудовой деятельности, а также осознанием приближения смерти, которое усиливается с уходом близких и знакомых пожилого возраста, человек испытывает глубокие негативные эмоции, с которыми оказывается не в состоянии справиться сам.
    Проблемы пожилых и стареющих людей составляют существенную часть всех социальных проблем российского общества, так же как и количество пожилых людей составляет значительный процент населения страны.
    Все вышеперечисленные факторы обуславливают необходимость пристального внимания к данной части населения, в частности, создания специальной системы помощи пожилым людям, системы организации их досуга, которая должна сводиться к тому, чтобы скрасить негативные проявления пожилого возраста, по возможности сохранить социальную активность человека и уберечь его от психологического кризиса.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы проблемы досуга пожилых людей

    1.1 Основные подходы к понятию досуга

    Несмотря на большое количество исследований проблемы досуга, в данной теме остается много неопределенных и неоднозначно рассматриваемых моментов, первым из которых является само определение досуга.
    Обращаясь к определению досуга, мы находим следующую информацию. Древнерусское слово «досуг» происходит от глагола «досягать», «досягнуть». Оно означало первоначально умелость, ловкость, способность чего-то достичь. В нем присутствовали два оттенка: увлекательной, желаемой деятельности и свободы от дел.
    Словосочетание «свободное время» появляется в русской лексике лишь в конце XIX в. Оно противостоит слову труд. Постепенно происходили отождествление понятий «досуг» и «свободное время», их противопоставленность «труду», причем в первом усиливается негативный оттенок «свободы от», а во втором - позитивный («свободы для») .
    Сегодня термины «свободное время» и «досуг» употребляются чаще всего как синонимы. В литературе представлены различные определения свободного времени: 1) как времени «очищенного», освобожденного от затрат; 2) как времени за пределами необходимого труда, которое посвящается отдыху, развлечению, развитию личности; 3) как «самоценного» времени; 4) как времени, имеющего своей сущностью свободную деятельность .
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 01.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.