Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление запасами на предприятии

  • Номер работы:
    367904
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Теоретические основы управления материальными запасами на предприятии 7
    1.1. Экономическая сущность материальных запасов 7
    1.2. Характеристика систем управления запасами на предприятии 11
    Выводы по 1 главе 25
    ГЛАВА 2. Анализ системы управления материальными запасами в филиале «Волжскийрайгаз» ООО « СВГК» 27
    2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
    2.2.Анализ системы управления запасами на предприятии и их оборачиваемости 41
    Выводы по 2 главе 48
    ГЛАВА 3. Направления совершенствования системы управления материальными запасами в филиале «Волжскийрайгаз» ООО «СВГК» 50
    3.1. Пути оптимизации использования материальных запасов на предприятии 50
    3.2. Рекомендации по совершенствованию организационного процесса управления материальными запасами на предприятии 54
    3.3. Экономическое обоснование эффективности предложенных мероприятий 60
    Выводы по 3 главе 64
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
    ПРИЛОЖЕНИЯ 74

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования очевидна исходя из значимости роли запасов в деятельности организации, а также незамедлительном положительном эффекте, выражающемся в денежном измерении от оптимизации процесса управления запасами.
    Управление запасами – одна из наиболее важных функций управления основной деятельностью, поскольку запасы требуют большого количества капитала, и его объем отражается на поставках товара покупателям. Управление запасами воздействует на все сферы бизнеса, в особенности на производство, маркетинг и финансы.
    Запасы являются неотъемлемой частью в деятельности любой организации, они необходимы для производства, перепродажи и даже оказания услуг. В настоящее время, когда темпы деятельности столь высоки, необходимо учитывать все области внутрифирменной организации работы, даже то, что на первый взгляд кажется мелочью. Грянувший не так давно экономический кризис, охватившим весь мир, затронул все, без исключения организации, он оказался для многих проверкой на прочность. Даже для тех, чей бизнес работал как часы, в это нелегкое время пришлось продумывать различные нововведения в деятельности, например по изменению поставщиков, линий сбыта или искать возможности сокращения затрат. В данной ситуации для многих предприятий совершенствование политики управления запасами может помочь сохранить свое положение на рынке и даже улучшить свое финансовое состояние.
    Цель исследования – анализ системы управления материальными запасами в филиале «Волжскийрайгаз» ООО «СВГК» и разработка предложений по его совершенствованию.
    ............
    ГЛАВА 1. Теоретические основы управления материальными запасами на предприятии
    1.1. Экономическая сущность материальных запасов

    Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства.
    Запасы — это активы:
     предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности;
     в процессе производства для продажи;
     в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.
    Запасы могут быть в двух формах: материально – производственные, к ним относят: запасы сырья, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершённое производство и прочие запасы. Вторая форма запасов – товарные, к ним относят: готовая продукция, товары для перепродажи, товары отгруженные.
    Материально-производственные запасы – это определенная часть имущества, часть оборотных активов. Используются они при производстве товаров (продукции) или осуществлении работ, оказании каких-либо услуг для продажи, удовлетворении управленческих нужд предприятия.
    Материально-производственные запасы применяются и как трудовые средства, которые участвуют в обороте на протяжении не более двенадцати месяцев либо стандартного операционного цикла. Рассматриваемая часть имущества используется и в качестве готового товара с законченной комплектацией (обработкой), качественные и технические характеристики которой находятся в соответствии с условиями соглашения либо требованиями прочих документов, которые установлены законодательством.
    Материально-производственные запасы могут также применяться как товары, которые получены либо приобретены от прочих лиц и предназначены для перепродажи (продажи) без дополнительной обработки.
    К части оборотных активов компании относят предметы труда. Эти материально-производственные запасы разделены на сырье, материалы (основные и вспомогательные), тару, запасные части, топливо, продукты труда.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление запасами на предприятии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.