Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнительный Анализ философских понятий в работах Людвига Фейербаха Лекции о сущности религии и Капустина Особенности эволюции религии

  • Номер работы:
    367885
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.09.2015
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСОБЕННОСТИ ФИЛОСОФСКОГО ВИДЕНИЯ РЕЛИГИИ В РАББОТАХ ЛЮДВИГА ФЕЙЕРБАХА 5
    1.1. Сущность философски концепций Л. Фейербаха 5
    1.2. «Религия любви» в контексте философии Людвига Фейербаха 9
    2. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА РЕЛИГИЮ 12
    3. ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ СИНКРЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 15
    3.1. Сущность религиозной системы в понимании Н.С. Капустина 15
    3.2. Сравнительный анализ к определению сущности религии в философских исследованиях 17
    3.3. Аналитическая философия религии 28
    3.4. Религиозное мышление 33
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Определяя актуальность предстоящего исследования, следует отметить, что философия Фейербаха является завершающим этапом классической немецкой философии, представленной Кантом, Гегелем, Шеллингом и Фихте, и началом эпохи материализма как в немецкой, так и в мировой философии. Богатство, яркость идей и его остроумие удивительным образом сочетаются с неустойчивостью его взглядов. Сам о себе он говорил, что его первой мыслью был бог, второй – разум, а третьей и последней – человек. Он пережил три фазиса философии, которые просматриваются во всей истории человечества, и остановился на последнем. Людвиг Фейербах (1804 – 1872) родился в семье криминалиста, в юности изучал богословие, слушал самого Гегеля в Берлине.
    После смерти Гегеля в Германии возникло множество направлений мысли, которые вытекали из его системы, развивали и даже отрицали ее. Таким нетрадиционным трендом была система Людвига Фейербаха. Она контрастирует с привычными классическими тезисами как в постановке проблем, так и в их решении. Своеобразие развития мысли Фейербаха состоит в том, что в первый период своей жизни он пытался следовать философским взглядам Гегеля и его учеников, а во второй перешел на позиции антропологического материализма. Но главным делом его жизни была критика религии. Он пытался противодействовать этому мировоззрению и его влиянию на людей.
    ..........
    1. ОСОБЕННОСТИ ФИЛОСОФСКОГО ВИДЕНИЯ РЕЛИГИИ В РАББОТАХ ЛЮДВИГА ФЕЙЕРБАХА

    1.1. Сущность философски концепций Л. Фейербаха
    Современный этап развития цивилизации характеризуется, как процессами глобализации, так и нарастанием отчуждения и разобщенности между индивидами и группами, ростом потребительских интенций человека, когда он становится в один ряд с потребляемыми товарами и услугами. В данной ситуации актуальное значение приобретают идеи Л. Фейербаха о ценности человека как родового, природного существа, о ценности общения, любви и «естественной религии». В данной статье мы рассмотрим идеи мыслителя, отраженные в его ключевых трудах и определившие гуманистическую сущность его философии.
    Согласно антропологическому материализму Л. Фейербаха, человек как психофизическое единство души и тела есть совершенная часть бесконечной во времени и пространстве природы. Мыслитель писал: «Человек - это высшее существо природы» , безусловно, наделенное страстями, которые влияют на его ценностные ориентиры, обеспечивают защитную реакцию, действуют как с эгоистическими целями, так и достигая наивысших целей. Термин «эгоизм» в современном понимании нагружен негативными коннотациями, но следует заметить, что в контексте работ Л. Фейербаха он имеет несколько иной смысл. Философ отмечал, что эгоизм может разным: он может быть как добрым, участливым, так и бесчеловечным, злым и корыстным. .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сравнительный Анализ философских понятий в работах Людвига Фейербаха Лекции о сущности религии и Капустина Особенности эволюции религии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.