Помощь в написании студенческих учебных работ

Гражданско-правовая охрана прав исполнителей и изготовителей фонограмм

  • Номер работы:
    367870
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.09.2015
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Правовое регулирование охраны прав исполнителей и изготовителей фонограмм 6
    1.1. Фонограмма как объект смежного с авторским права 6
    1.2. Права изготовителя фонограммы 9
    1.3. Права исполнителя фонограммы 23
    Глава 2. Содержание гражданско-правовой охраны прав исполнителей и изготовителей фонограмм 26
    2.1. Содержание и действие исключительных прав на фонограмму 26
    2.2. Содержание гражданско-правовой ответственности за нарушение прав исполнителей и изготовителей фонограмм 48
    2.3. Компенсация как способ защиты исключительного права и мера ответственности за нарушение прав исполнителей и изготовителей фонограмм 59
    Заключение 70
    Библиографический список 75
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Искусство всегда было и будет востребовано. Если говорить более точно, то наиболее распространенным жанром является музыка. Человек может не ходить в картинные галереи, не увлекаться поэзией, не посещать театры и филармонии, однако музыка будет сопровождать его всегда и везде. Она будет в рекламах, в магазинах и торговых центрах, в автомобиле или автобусе, рингтоном мобильного телефона, фоном в любом фильме, не говоря уже, конечно же, о наиболее классических, светских формах (мюзиклах, операх, ариях, сонатах, музыкально-хореографических постановках и многих других).
    Если до начала XX в. выступление артиста или иного исполнителя могло остаться только в памяти зрителя, поскольку его нельзя было зафиксировать, то начиная с 30-х гг. прошлого века возможности контакта исполнителя со зрителями и слушателями существенно увеличились: фонограмма позволяла записать звук его голоса, кино – воспроизвести изображение. Это дало возможность многократно использовать запись исполнения без участия исполнителя и соответственно без дополнительной оплаты.
    В XXI веке, тогда, когда информационные и компьютерные технологии достигли несравнимых высот, музыка стала общедоступным и массовым средством. Благодаря прогрессу, музыкальные произведения подверглись распространению в интернете, цифровому копированию, стали доступны каждому. В условиях последних пятнадцати лет, музыка может попадать в любое время и место. Такое положение влечет за собой огромное количество правонарушений в этой области, что и вынуждает обратить внимание на актуальность данной проблемы.
    ...........
    Глава 1. Правовое регулирование охраны прав исполнителей и изготовителей фонограмм

    1.1. Фонограмма как объект смежного с авторским права

    Стремительное развитие техники неизбежно оказывает влияние на все сферы общественной жизни. Область искусства, в том числе музыки, в этом отношении не стала исключением. Постоянное совершенствование и изобретение принципиально новых звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств, переход последних из разряда профессиональной в разряд общедоступной бытовой техники привели к возникновению массового спроса на результаты звуковой записи - фонограммы. В этих условиях возникла необходимость в правовой охране интересов участников звукозаписывающего процесса, в результате чего был создан институт охраны прав производителей фонограмм.
    В нашей стране фонограммы впервые получили правовую охрану в 1992 г. с введением в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР . Свое развитие институт правовой охраны фонограмм получил в 1993 г. в связи с принятием Закона об авторском праве и далее в 2008 г. с введением в действие части четвертой ГК РФ . Включение нового института в российскую правовую систему вызвало целый ряд вопросов, связанных с его реализацией. Основной причиной возникших трудностей стало явно недостаточное количество правовых норм, содержащихся в Основах гражданского законодательства и Законе об авторском праве, которые были призваны регулировать отношения по созданию и использованию фонограмм. Часть четвертая ГК РФ более подробно регламентирует рассматриваемые отношения.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Гражданско-правовая охрана прав исполнителей и изготовителей фонограмм - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.