Помощь в написании студенческих учебных работ

Демографическая политика густонаселенных стран: на примере Китая и Индии

  • Номер работы:
    367655
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.09.2015
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Особенности демографической политики КНР на современном этапе 4
    2. Особенности демографической политики Индии на современном этапе 8
    3. Свот-анализ политик контроля народонаселения двух стран 15
    Заключение 17
    Список использованных источников 19
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Демографические проблемы становятся все более актуальными, как для отдельных стран, так и для всего мира. Они по праву относятся к глобальным проблемам человечества. На фоне общего роста населения планеты в разных странах наблюдаются разнонаправленные тенденции – рост или убыль. Однако, настоящими гигантами с точки зрения численности населения являются Китай (КНР) и Индия. Численность населения каждой из стран уже давно превысила миллиард человек. Данные страны сталкиваются с многочисленными проблемами в экономической и социальной сферах, связанными с огромным населением. По этой причине, государства проводят целенаправленную демографическую политику, задача которой состоит в стабилизации численности населения, снижении его быстрого роста.
    Актуальность выбранной темы определяется тем, что тенденции демографического взрыва отражаются на всех сторонах жизни стран и развитии всей цивилизации.
    Целью написания контрольной работы является изучение демографической политики густонаселенных стран: на примере Китая и Индии.
    ...........
    1. Особенности демографической политики КНР на современном этапе
    Демографическая политика Китая, призванная сократить стремительный рост населения Китая и названная недвусмысленно «Одна семья — один ребёнок», осуществляется более 30 лет.
    Это вопрос концептуальный, касающийся китайской демографической политики в общем. Дело в том, что председатель Мао Цзэдун был категорично против всех мер по ограничению рождаемости в Китае. И ему не откажешь в определенной логике. "Чем более у нас народа, тем мы сильнее" - заявлял "великий кормчий", и народонаселение Китая росло.
    В начале 1950-х годов китайское руководство придерживалось представления, что огромное народонаселение – источник силы и могущества страны, благодаря чему формировались подходящие условия для образования новейших семей. Это отразилось в первом законодательном акте, принятом после образования КНР – Законе о браке, обнародованном 1 мая 1950 г. Согласно Закону, устанавливалось равенство мужчины и женщины в браке, воля (от воли родителей) в заключении брака. Объявлялись вне закона все насильственно заключённые браки, были уравнены в правах внебрачные дети и дети, рождённые в браке, закреплялась обязательство родителей воспитывать и кормить собственных людей. ........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.