Помощь в написании студенческих учебных работ

Сократ: жизнь, основные философские идеи

  • Номер работы:
    367321
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.08.2015
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Биография и жизненный путь Сократа 5
    1.1 Античная философия (общая характеристика) 5
    1.2 Биография Сократа 9
    Глава 2. Ключевые философские идеи Сократа 13
    2.1. Философский метод познания Сократа 13
    2.2. Этика Сократа 17
    2.3. Философское наследие Сократа 21
    Заключение 27
    Список литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Древнегреческая философия представляет собой феномен античной мысли, ее влияние на европейское общество трудно переоценить. Идеи, заложенные величайшими мыслителями древности, были положены в основу большинства из известных сегодня наук.
    В начале классического периода эллинской философии произошли существенные изменения. Философия из науки наук, вырабатывающей основы мировоззрения, превращается в прикладную дисциплину, риторику (софистику), лишенную живого знания. Именно в этот напряженный исторический период появляется Сократ (469 -399 гг. д.н.э.) со своей «врожденной идеей» этической доминанты .
    Сократ - великий античный мудрец - стоит у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, логики, диалектике, политических и правовых учений. Влияние, оказанное им на прогресс человеческого познания, ощущается до наших дней. Он навсегда вошел в духовную культуру человечества.
    ...........
    Глава 1. Биография и жизненный путь Сократа
    1.1 Античная философия (общая характеристика)

    Античной философией называют совокупность философских учений, развившихся в древнегреческом и древнеримском рабовладельческом обществе с конца 7 в. до н.э. вплоть до 6 в н.э .
    Античность создала сам термин «философия» и сформулировала ее принципиальную проблематику. В эту эпоху выделились основные философские направления: прежде всего материализм и идеализм, а также скептицизм и антискептицизм, эмпиризм и рационализм (в тенденциях), номинализм и реализм, этические гедонизм, утилитаризм, ригоризм.
    В античной философии выработана первая историческая форма диалектики, что позволило выразить логические переходы категорий бытия и небытия, тождества и различия, прерывного и непрерывного, единого и многого, материи и формы, возможности и действительности.
    За всю свою более чем тысячелетнюю историю античная философия продвинула вперед изучение почти всех областей философского знания.
    Как и древнегреческая культура в целом, эллинская философия во многих отношениях уникальное явление. Подобно тому, как греческие полисы представляли собой особый вид человеческой цивилизации, качественно отличный от Древнего Востока, так и философское творчество эллинов впервые демонстрирует нам автономную, самостоятельную философию. Человек постепенно освобождается от власти авторитетов мифа и ритуала. Именно греческая философская традиция стала основой позднейшей западноевропейской, а потому, изучая ее наследие, мы в известной мере знакомимся с теми мировоззренческими и нравственными ориентирами, которых придерживаемся до сих пор.
    ............
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.08.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сократ: жизнь, основные философские идеи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.