Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнительный анализ технологий политического манипулирования в западных и российских СМИ

  • Номер работы:
    367306
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.08.2015
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты политического манипулирования в СМИ 5
    1.1. Сущность понятия «манипуляция» 5
    1.2. Информационные технологии в политике 6
    1.3. Манипулятивные возможности журналистики и СМИ 8
    Глава 2. Сравнение политического манипулирования в западных и российских СМИ 17
    2.1. Технологии политического манипулирования в западных СМИ 17
    2.2. Проблематика политического манипулирования в российских СМИ 22
    Заключение 27
    Список использованных источников 29
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Важную роль в формировании и распространении общественного мнения в обществе играют средства массовой информации - совокупность современных каналов связи (пресса, телевидение, радио, Internet), с помощью которых распространяется информация. Технологии, которые используют СМИ, наделены манипулятивно-управленческим потенциалом. Благодаря этому они могут изменять наше восприятие действительности, установки, модели поведения.
    Масс-медиа в современном обществе в значительной мере обеспечивают коммуникацию между политическими силами и электоратом. СМИ превращают информацию о деятельности политических сил, органов государственного управления в публичную, обеспечивают коммуникацию между всеми участниками политической жизни общества.
    Наличие развитых, демократически организованных СМИ, которые объективно освещают политические события, - одна из важных гарантий стабильности демократического государства, эффективности управления обществом. И, наоборот, невыполнение СМИ своих функций в политической системе способно коренным образом исказить ее цели и ценности, нарушить ее эффективность и подорвать жизнеспособность, превратить демократию в иллюзию, в форму политического господства правящей элиты.
    .........
    Глава 1. Теоретические аспекты политического манипулирования в СМИ

    1.1. Сущность понятия «манипуляция»
    Сложно дать краткое определение манипуляции, в котором были бы учтены все критерии и характеристики подобного социально-психологического феномена взаимодействия и взаимовлияния членов общества.
    Например, известный российский исследователь Евгений Доценко дает несколько формулировок понятия «манипуляция» :
    - вид психологического воздействия, искусное исполнение которого приводит к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями;
    - вид психологического воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний и намерений или установок, которые не совпадают с теми, которые есть у адресата в данный момент;
    - вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша путем скрытого привлечения человека к выполнению определенных действий.
    Полное определение понятия «манипуляция» дает российский политолог Георгий Грачев. Он рассматривает его - как определение общего подхода к социальному взаимодействию и управления, направленного на активное использование различных средств скрытого принуждения людей .
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 14.08.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сравнительный анализ технологий политического манипулирования в западных и российских СМИ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.