Помощь в написании студенческих учебных работ

Бэкон Ф. Новый Органов. Афоризмы об истолковании природы и царстве человека

  • Номер работы:
    366760
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.07.2015
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    СОДЕРЖАНИЕ 2
    АННОТАЦИЯ 3
    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ФРЭНСИС БЭКОН: СОЗДАТЕЛЬ НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ 6
    1.1. Жизнь и деятельность Фрэнсиса Бэкона 6
    1.2. Проблема человека и природы в философии Ф. Бэкона. 7
    2. ОСОБЕННОСТИ ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ Ф. БЭКОНА 9
    2.1. Понятие “призраков” у Ф.Бэкона 9
    2.2. Понятие опыта в философии Ф.Бэкона 9
    3. ЗНАЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ БЭКОНА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОЗРЕНИЯ 12
    4. ЗНАЧЕНИЕ ПРИРОДЫ В ЦАРСТВЕ ЧЕЛОВЕКА Ф. БЭКОНА В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДОЛОГИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ 20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Философия науки – один из наиболее технически сложных разделов профессиональной философии, несущий в себе очень высокие стандартности ясности, четкости и доказательности мышления. Она не пытается занять нормативистскую позицию, навязывая ученым цели и идеалы научного исследования, но и не устраняется от принципиальных мировоззренческих вопросов, возникающих в рамках методологического сознания самой науки. Заостряя и фокусируя это сознание, философия науки старается придать ему конструктивно-критические функции.
    Основателем эмпирического (опытного) направления в философии считается Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626) – английский философ и политический деятель (в 1620 – 1621 гг. – лорд-канцлер Великобритании, второе должностное лицо в стране после короля).
    Суть основной философской идеи Фрэнсиса Бэкона – эмпиризма – заключается в том, что в основе познания лежит исключительно опыт. Чем больше опыта (как теоретического, так и практического) накопило человечество (и отдельный человек), тем ближе оно к истинному знанию. Истинное знание, по Бэкону, не может быть самоцелью. Главные задачи знания и опыта – помочь человеку добиваться практических результатов в его деятельности, способствовать новым изобретениям, развитию экономики, господству человека на природе.
    ..........

    1. ФРЭНСИС БЭКОН: СОЗДАТЕЛЬ НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ

    Фрэнсис Бэкон (1561—1626), английский философ, родоначальник новой системы научного познания. В трактате «Новый органон» (1620) провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой, предложил реформу научного метода — очищение разума от заблуждений («идолов», или «призраков»), обращение к опыту и обработка его посредством индукции, основа которой — эксперимент. Автор утопии «Новая Атлантида». В 1605 г. опубликовал свой трактат “Распространение образования”, в котором призывал положить в основу образования эксперименты и наблюдения. В его главном труде - “Новый органон ” (1620 г.) - был намечен научный метод, названный им индуктивным, для увеличения власти человека над природой. Он резко критиковал предложенный ещё Аристотелем метод установления истины из априорных предположений и предлагал производить множество опытов, которые способствуют ускорению темпа и строгости научного открытия .
    ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 19.07.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Бэкон Ф. Новый Органов. Афоризмы об истолковании природы и царстве человека - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.